Новости РСПМ и компаний

10.03.2022 Сергей Масленников: у отрасли металлостроительства, безусловно, есть будущее


4 - 5 марта 2022 в Сочи состоялась V Международная конференция АРСС для заводов металлоконструкций, проектировщиков и заказчиков. В конференции приняли участие около 200 представителей различных организаций – металлургических комбинатов, заводов металлоконструкций и проектных организаций, поставщиков программного обеспечения, научно-исследовательских институтов и др.

Представители АРСС, рассказали о проделанной за год работе по развитию нормативно - технической базы, расширению применения стали в промышленном и гражданском строительстве, организации обучения студентов профильных вузов с использованием учебных пособий, разработанных под эгидой Ассоциации.

В работе форума металлостроительной отрасли, по приглашению руководства АРСС принял участие руководитель Комитета по металлоконструкциям РСПМ Сергей Масленников, который специально для журнала "Металлоснабжение и сбыт" рассказал о наиболее интересных вопросах, которые обсуждались на конференции.

По его мнению, все выступления на конференции, условно можно разбить на три большие группы. Первая группа выступающих – это представители металлургических комбинатов и их структур, вторая – представители ЗМК, проектных организаций и разработчиков программного обеспечения, третья – научно-исследовательские институты.

Металлурги рассказали о новых марках стали, их применении при изготовлении металлоконструкций, позволяющих снизить затраты при строительстве зданий на основе металлокаркаса. Также было освещено расширение спектра сервисных услуг, оказываемых структурами меткомбинатов своим потребителям.

Что касается второй группы выступающих, то на конференции был сделан ряд докладов с подробным описанием отдельных крупных проектов (как реализованных, так и находящихся в стадии завершения), по применению стали в различных сферах строительства. В частности, большой интерес у участников конференции вызвали доклады по строительству жилого комплекса «Поклонная 9» и «Жемчужина Анадыря», а также по расширению применения ЛСТК в жилищном и промышленном строительстве.

В третьей группе, хотелось бы выделить три доклада ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко, посвященные различным сферам применения стали в строительстве с изложением результатов натурных испытаний, проведенных в исследовательской лаборатории института, при которых конструкции подвергались возрастающим нагрузкам до полного их разрушения, что позволило подтвердить или скорректировать расчетные формулы несущей способности и других прочностных характеристик различных элементов зданий. Помимо прикладных результатов проведенных испытаний мне хотелось бы особо отметить то, что докладчики и участники этих экспериментов в большинстве своем - это молодые ученые, возраст которых не превышает 35-40 лет. Это вселяет надежду на то, что научная база металлостроительства под руководством опытных ученых ЦНИИСК им.В.А.Кучеренко, безусловно, имеет будущее.

"Следует отметить, что организаторы конференции при ее проведении использовали современные интерактивные методы вовлечения всех участников в различные формы опросов, позволяющих оперативно выявить их мнение по различным вопросам металлостроительства. В частности, читателям сайта «Металлоснабжение и сбыт» будет приятно узнать, что из предложенных более 10 основных федеральных источников информации, освещающих вопросы применения стали в строительстве, среди которых были «Ведомости», РБК, «Строительная газета» и др., аудитория поставила сайт «Металлоснабжение и сбыт» на 2-е место (он набрал около 25% голосов)", - рассказал Сергей Масленников.

В заключение он отметил, что вопросы применения стали с покрытиями в строительстве, а также развития заводов металлоконструкций будут подробно обсуждаться на ХVII Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления», которая 17-18 марта в Москве.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?