Новости РСПМ и компаний

10.03.2022 Сотрясения. Российский и мировой рынок сортового проката: 28 февраля — 8 марта


Первоначальный шок на российском рынке постепенно проходит, хотя до нормализации еще очень далеко. В частности, по-прежнему в нестабильном состоянии остается валютный рынок, а курс рубля продолжает снижаться. Очевидно, еще не завершился процесс ухода из России западных компаний, а процесс приспособления экономики к новым условиям только начался. В ближайшие дни следует ожидать принятия новых правительственных решений.

Цены на сортовой и фасонный прокат в России немного понизились после мощного скачка в конце февраля — начале марта. Прежде всего, это относится к арматуре, которая находится под пристальным вниманием государственных органов. Но вполне вероятно, что металлургам вскоре придется откорректировать вниз и заводские цены на фасонный прокат. Видимый спрос на стальную продукцию строительного назначения пошатнулся, однако реально оценить ситуацию можно будет только ближе к апрелю, когда стартует строительный сезон.

На мировом рынке - по-разному. Оазисом относительного спокойствия продолжает оставаться Китай. Стоимость стальной продукции на местном рынке, конечно, возросла за последние дни, но пока остается в пределах нормы. В Азии наблюдается повышение. Европейские страны и Турцию сильно лихорадит. Рекордное с 2008 г. подорожание металлолома и новый рост затрат на энергию и энергоносители ставят местных металлургов в затруднительное положение.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Несмотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. В Москве 17-18 марта состоится конференция "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления", а Калининград 21-22 апреля примет конференцию "Нержавеющая сталь и российский рынок"

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?