Новости РСПМ и компаний

15.03.2022 Температура российского рынка продолжает падать


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 -жении):
- «Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)
- «Складские запасы»
- «Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)
- «Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)
- «Цены».

Количество участников опроса пока остается достаточно скромным, но мы получаем широкую картину российского рынка в Центральном ФО, включая Москву, на Северо-Западе, на Урале и на юге Сибири и в частности, отзывы экспертов показали, что спрос в Москве на прошлой неделе был более активным, чем в регионах.

Впрочем, температура российского рынка стальной продукции продолжает падать. Значение индекса «МСС-ТР итоги» снизилось на 1,52 п.п. по сравнению с предыдущей неделей до 45,53 баллов, а индекс «МСС-ТР ожидания» упал сразу на 6 п.п. до 35,68 баллов. При этом рубеж, отделяющий подъем и разогрев от спада и охлаждения находится на рубеже 50 баллов. В целом по сравнению с докризисной серединой февраля значение индекса «МСС-ТР ожидания» сократилось почти на 20 баллов, что, конечно, объективно отражает состояние рынка.

Прежде всего, причиной снижения индексов является падение цен на стальную продукцию после взлета в конце февраля — начале марта. Все участники опроса отмечают удешевление всех категорий проката и труб в укороченную неделю 9-11 марта, в среднем, на 5% и ожидают некоторого ускорения этого процесса в ближайшие дни. Значение субиндекса «цены» опустилось до немногим более 20 баллов.

Кроме того, участники опроса предсказывают дальнейшее сужение спроса и продаж и не видят особого смысла в пополнении своих складских запасов. В то же время, субиндекс «затраты» остается примерно на одном уровне — чуть ниже 50 баллов.

Подробнее

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 23 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?