Новости РСПМ и компаний

30.03.2022 Ресурсный центр ЗТЗ стал региональной площадкой для обсуждения внедрения Федерального проекта «Профессионалитет»


Ресурсный центр Загорского трубного завода стал региональной площадкой для обсуждения внедрения Федерального проекта «Профессионалитет» в системе среднего профессионального образования Московской области по отрасли «Металлургия».

Круглый стол на эту тему прошел с участием представителей Министерства образования Московской области, руководителей предприятий по отрасли «Металлургия» и профессиональных образовательных организаций Московской области.

Руководитель Ресурсного центра Загорского трубного завода, Алексей Натальин рассказал про синхронизацию подготовки кадров, о модели контрактного целевого обучения, систему стипендий и выплат.

Синхронизация взаимодействия предприятий московской области и профессиональных образовательных организаций сегодня – основа проекта «Профессионалитет». Для того, чтобы он оказался максимально эффективным, в обсуждения вовлекают организации, которые уже реализовывают подобную схему дуального обучения.

В Московской области, Ресурсный центр трубной промышленности, созданный на базе Сергиево-Посадского колледжа – единственный отраслевой по металлообработке.

«В московской области есть колледжи, которые сотрудничают с предприятиями по подготовке кадров. У нас же с Загорским трубным заводом выстроена несколько иная модель взаимодействия: «школа-колледж-завод», в рамках которой школьники проходят профориентацию, начинают понимать внутреннюю составляющую завода. Далее, обучаясь в Ресурсном центре, они могут проходить производственную практику непосредственно на трубном заводе, получать стипендию и заработную плату. Также немаловажный фактор – у нас выстроена система контрактного целевого обучения, которая позволяет студентам уверенно смотреть в будущее, получать востребованную профессию и сразу после обучения устраиваться на работу», — сказала директор Сергиево-Посадского колледжа Галина Носырева.

На круглом столе присутствующие обсудили основную тему: подготовку в рамках проекта «Профессионалитет» студентов Московской области, повышение квалификации мастеров производственного обучения, педагогов специальных дисциплин, проведение демонстрационных экзаменов по стандартам работодателя на современной технической базе, созданной посредством данного проекта и Загорского трубного завода.

Справочная информация
В 2019 году заключено соглашение между Правительством Московской области и АО «Загорский трубный завод» о создании на базе Сергиево-Посадского колледжа Ресурсного центра. Финансирование проекта происходило полностью за счёт Загорского трубного завода. На средства ЗТЗ был перестроен и отремонтирован корпус для занятий студентов по металлургическим направлениям, создано три лаборатории: по сварочным технологиям, электромонтажная лаборатория и лаборатория дефектоскопистов. Обучение по актуальным для трубной промышленности профессиям длится 2 года и 10 месяцев, по завершении которых студенты получают диплом о среднем профессиональном образовании. Средняя заработная плата для специалистов данных профессий превышает 40 000 рублей.

Загорский трубный завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?