Новости РСПМ и компаний

06.04.2022 ЗМЗ: движемся в ногу со временем


Златоустовский металлургический завод уверенно идет по пути модернизации и технического перевооружения. На сегодняшний день на предприятии проводятся масштабные мероприятия по расширению парка технологического оборудования, приобретаемого в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Несмотря на сложную ситуацию в мире, ЗМЗ сегодня занимает устойчивое положение на рынке черных металлов, имеет стабильный уровень спроса и постоянную заказную часть от потребителей металлопроката всех отраслей хозяйства страны, а также продолжает расширять горизонты партнерства. Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», по итогам 2021 года, ЗМЗ признано ведущим отечественным производителем сортового проката. На долю предприятия пришлось 36,1% от общего объема производства в стране. По данным профильного издания «Спецсталь – Экспресс», в 2021 году Златоустовский металлургический завод увеличил объем производства сортового проката на 1,7%, достигнув отметки в 21285 тонн. Кроме того, на протяжении четырех последних лет он стабильно удерживает одну из лидирующих позиций среди ведущих российских производителей проката из нержавеющей стали.

Программа технического перевооружения, проводимая на предприятии, является инструментом для достижения более качественных характеристик производимой металлопродукции и поиска новых позиционных решений. Масштабная технологическая трансформация – необходимый, диктуемый современными реалиями, процесс. Учитывая данный факт, руководство ЗМЗ и, в частности, контролирующий акционер Павел Кротов, обозначили конкретные задачи в данном направлении, вкладывая значительные инвестиции в программу развития предприятия.

Результаты работы, в рамках данной стратегии уже имеются на ЗМЗ, процесс модернизации движется последовательно. Так, в 2018 году пущен в промышленную эксплуатацию производственный участок термических печей для проведения различных видов термической обработки горячекатаного проката и кованой продукции, оснащенный современным печным оборудованием (Bosio, Словения). Два года назад производственные мощности завода пополнил интегрированный высокотехнологичный кузнечно-прессовый комплекс (Danieli, Италия). Освоение новых видов кованой продукции в условиях КПК позволило значительно пополнить заказную часть предприятия и вывести производство на качественно новый уровень. Вместе с тем, повсеместно ведется работа по оснащению станочного парка завода новым металлообрабатывающим оборудованием. Начиная с 2020 года, предприятие реализует крупный экологический проект по строительству современной системы газоочистки с последующей модернизацией электродуговых печей.

Еще более важное событие для предприятия, произошло в апреле прошлого года — ЗМЗ подключился к участию в стратегически значимом государственном проекте, конечной целью которого является импортозамещение. Златоустовский металлургический завод получил право на субсидирование из федерального бюджета проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области современных технологий в рамках реализации инновационных проектов. В настоящее время специалистами завода выполняются НИОКР по разработке и освоению технологии производства феррито-аустенитной коррозионностойкой стали типа SUPER DUPLEX 25Cr, применяемой в системах подводной добычи углеводородов и аустенитной немагнитной коррозионностойкой стали типа STABALLOY AG17 для изготовления тяжелых бурильных труб, широко применяемых в нефтедобывающей отрасли.

Технология изготовления проката из данных марок стали, по окончании работ будет запатентована ЗМЗ. Разработанные материалы планируются к использованию в качестве импортных аналогов в АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»), производящий оборудование для добычи углеводородов по заказам ПАО «Газпром», а также на ведущих отечественных нефтегазодобывающих и нефтесервисных предприятиях, таких как: ПАО «Сибур», ПАО «Лукойл», ПАО «Транснефть» и др.

В марте текущего года на ЗМЗ прошел технический и технологический аудит. Представитель консалтинговой компании ООО «Бизнес тренд», заказчиком которого является Газпромнефть-Снабжение посетил производственные участки завода с целью оценки возможностей действующего сталеплавильного, прокатного, прессового и термического оборудования, а также участка отделки готовой продукции, ознакомился с действующей на предприятии системой менеджмента качества. Главным критерием настоящего мероприятия была оценка производственных возможностей завода на соответствие требованиям Типового технического задания INTI S.100.6-2021 «Немагнитная коррозионноустойчивая сталь», в котором изложены основные технические характеристики металлопродукции, закупаемой ведущими нефтедобывающими и нефтесервисными российскими кампаниями, предъявляемые к её импортным аналогам. По большинству изложенных в техническом задании качественных характеристик, требования уже адаптированы под отечественную нормативную базу, что в дальнейшем должно облегчить освоение и внедрение новых видов продукции в производство. По результатам прошедшего аудита эксперт выразил мнение о достаточной компетенции предприятия в реализации поставленных целей по разработке новых марок стали.

В рамках проведения НИОКР, на предприятии в настоящий момент проводится серьезная работа по приобретению нового исследовательского и вспомогательного оборудования, а также обновления существующей испытательной базы предприятия. В общей сложности в основные подразделения предприятия и ЦЗЛ планируется приобрести 27 наименований новых единиц оборудования. Эти мероприятия необходимы для проведения исследований структуры металлопродукции новых марок и обеспечения контроля сдаточных характеристик, в соответствии с предъявляемыми требованиями. На новом оборудовании заводские специалисты будут готовить образцы стали и проводить соответствующие испытания металлопродукции на всех этапах ее производства.

В частности, для обеспечения требуемого качества подготовки образцов для испытаний в отделении аналитического и испытательного контроля уже приобретены сверлильные, токарные, отрезные, шлифовальные и полировальные станки, пресса для запрессовки образцов, весы и др. Из исследовательского оборудования получен твердомер Микро-Виккерса. Для проведения испытаний и контроля механических свойств осуществлена закупка маятникового электрического копра, а также универсальной испытательной машины на растяжение с нагревательной печью. Для целей проведения неразрушающего контроля приобретены два ферритометра – локального и объемного типов, магнитоизмерительная установка, установка магнитопорошковой дефектоскопии. Оборудование соответствует всем современным требованиям, оснащено цифровым, либо программным управлением.

Как мы уже рассказывали ранее, исследовательские работы запланированы в шесть этапов и рассчитанны на три года. На данный момент идет третий этап. Сегодня совместно с коллегами из Златоустовского филиала Южно-Уральского государственного университета проведены исследовательские плавки с различными композициями химического состава, ведется подготовка к проведению экспериментальных плавок. По результатам исследовательских плавок будет подобран оптимальный анализ для каждой разрабатываемой марки и смоделирован последующий технологический процесс горячей деформации и термической обработки, с целью получения требуемого уровня эксплуатационных характеристик.

Следующим этапом, станет производство экспериментальных плавок в условиях завода с выплавкой исходного металла в индукционных печах ЭСПЦ-3, а затем – в ЭСПЦ-2, так как по требованию заказчика, технология производства данных сталей должна предусматривать использование установки вакумно-кислородного рафинирования.

Производство металлопродукции из феррито-аустенитной коррозионностойкой стали типа SUPER DUPLEX 25Cr, и аустенитной немагнитной коррозионностойкой стали типа STABALLOY AG17 – стратегически важный проект для нашего предприятия. Златоустовский металлургический завод станет «пионером» в их производстве, что даст ему значительные преимущества в данном сегменте рынка и, тем самым, повысит конкурентоспособность выпускаемой продукции среди производителей специальных марок стали в стране.

Златоустовский металлургический завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?