Новости РСПМ и компаний

07.05.2022 Во славу подвига ратного и трудового!


В память работников Златоустовского металлургического завода, приближавших Великую Победу на фронте и в тылу, в ЗМЗ возведена мемориальная стела.

«Они ковали Победу!» — название памятника говорит само за себя. На фоне льющего сталь ковша стоят чугунные солдат и металлург, верхние края композиции венчают две государственных награды – орден Отечественной войны I степени и орден Трудового Красного Знамени, рядом горит вечный огонь. Этот уникальный монумент выполнен по инициативе контролирующего акционера ЗМЗ Павла Кротова и руководства предприятия специально к предстоящему 120-летнему юбилею завода. Автором проекта является председатель совета ветеранов Александр Рыбкин – представитель многочисленной династии металлургов, судьба которого тесно связана с предприятием. Строительство памятника выполняли заводские службы, над изготовлением отдельных его частей работали профильные организации.

Шестого мая, в преддверии Дня Победы, состоялось торжественное открытие памятной стелы и несмотря на капризы майской погоды, поприсутствовать на знаковом событии собралось несколько сотен работников завода. Металлурги пришли с цветами, чтобы почтить память героев фронта и тыла.

Открыли памятник генеральный директор ООО «ЗМЗ» Сергей Марченко и главный металлург завода Михаил Шалышкин.

Специальным гостем мероприятия стал Протоиерей Григорий Микаелян – настоятель Спасского храма Златоуста, он освятил стелу после открытия.

— Руководство завода чтит память тех, что вложил в предприятие силы, душу и посвятил годы труда. Этот мемориал напоминает о боевом и трудовом подвиге металлургов и всех, кто самоотверженно работал в годы войны. Эта память позволяет нам иметь твердые ориентиры, — сказал священнослужитель.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор завода Сергей Марченко: — Уважаемые металлурги! Я рад видеть вас сегодня на открытии мемориала. Идея создания памятника возникла в прошлом году, ее поддержали контролирующий акционер Павел Владимирович Кротов и управляющий директор Александр Святославович Ефимушкин. Сейчас проект воплощен в жизнь, спасибо всем, кто принимал участие в его реализации! Теперь у нас на заводе появилось место, куда можно прийти и почтить память заводских воинов и тружеников – всех тех, кто внес весомый вклад в победу нашего народа в Великой Отечественной войне.

Война принесла много боли, слез и потерь. Но эти сложные для страны годы стали знаковыми для предприятия. В этот период началась большая миграция оборудования и промышленности на Урал. С территорий, где шли военные действия на ЗМЗ были эвакуированы заводы Днепроспецсталь, Электросталь, Красный Октябрь, промышленные мощности других предприятий. В 1942 году пущены в работу молотовый и термокалибровочный цехи, в 1943-м построен мартеновский цех №2. В это время много людей пришли на завод в юном возрасте и работали наравне со взрослыми. За годы войны, благодаря невероятным усилиям трудящихся, завод выплавил более полутора миллионов тонн стали и отгрузил более 1 миллиона 400 тонн проката. ЗМЗ был единственным предприятием страны, который производил металлопрокат для двигателей танков и самолетов. Более 4 тысяч металлургов ушли с завода на фронт. Наш долг чтить, помнить их подвиг и передавать историю последующим поколениям, — сказал Сергей Александрович и поздравил всех присутствующих с наступающим Днем Великой Победы.

Почетное право зажечь вечный огонь было предоставлено автору проекта Александру Рыбкину. Далее, после минуты молчания в память погибшим металлургам, генеральный директор Сергей Марченко и заместитель генерального директора Эдуард Панков возложили венок к мемориальной стеле. К ним присоединились другие работники предприятия, которые принесли красные гвоздики в дань уважения заводчанам, кто отдал жизнь за победу.

Фото

Златоустовский металлургический завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?