Новости РСПМ и компаний

27.05.2022 Снизу стучат. Российский рынок листового проката и сварных труб: 11-25 мая


Мы добрались до дна, но снизу постучали. Так можно охарактеризовать текущее положение на российском рынке листового проката и сварных труб в России. Цены безостановочно падают. Слабый из-за экономических трудностей спрос ограничивается еще и выжидательной политикой потребителей. Объем предложения и складских запасов остается избыточным несмотря на прекращение поставок с комбината «АрселорМиттал Темиртау», присоединившегося к санкциям.

Пока что ситуация и в самом деле выглядит тупиковой. Меткомбинаты сообщают, что рассматривают возможность сокращения производства. Но для реального решения проблемы перепроизводства им придется останавливать доменные печи, конвертерные цеха и прокатные станы. Это технически сложно и очень затратно, поэтому металлурги вряд ли прибегнут к таким отчаянным мерам уже в июне. Значит, им куда-то придется пристраивать объемы, а росту потребления пока что взяться неоткуда.

Центробанк РФ понизил ключевую ставку до 11%. Это, безусловно, шаг в правильном направлении, но чтобы экономика снова смогла заработать, нужно идти дальше, намного дальше! Проблема дефицита оборотных средств на ближайшее будущее останется не менее острой, а восстановления инвестиционной активности за пределами приоритетных проектов с господдержкой пока не произойдет. Металлурги надеются на ослабление рубля и расширение экспорта, но их надежды оправдываются лишь в небольшой степени.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке

Немотря на все нынешние трудности, мы по-прежнему приглашаем получить новую информацию, встретиться с коллегами и деловыми партнерами, обменяться мнениями на выставках и конференциях, которые пройдут в 2022 г. Так, 20 июня в Москве состоится конференция "Электронная коммерция на рынке металлов". А в рамках деловой программы выставки "Металлоконструкции 2020" будут проведены конференции "Качественный крепеж - надежность машин и металлоконструкций" (21 июня) и "Стальные конструкции: основные тренды 2022 г." (22 июня).

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?