Новости РСПМ и компаний

06.06.2022 Терпение. Российский и мировой рынок стали: 29 мая — 5 июня 2022 г.


Ценопад. Только так можно назвать то, что происходит на российском рынке стальной продукции в последние несколько недель. Стоимость арматуры опустилась практически до того уровня, с которой она стартовала еще в конце 2020 г. Горячекатаный прокат, сварные трубы и прочие категории, похоже, идут в том же направлении.

Причины этого обвала вполне понятны и уже неоднократно приводились. Прежде всего, с марта у российских металлургических компаний сильно просел экспорт, тогда как объемы производства сократились в гораздо меньшей степени. Это создало значительные излишки, которые теперь давят на рынок.

К этому еще следует добавить и другие негативные факторы. Один из важнейших — высокие процентные ставки и сокращение объемов банковского финансирования, что вынуждает поставщиков постоянно форсировать продажи, чтобы обеспечить себя оборотными средствами. Плюс резкий рост затрат на импорт, проценты, ресурсы, железнодорожные перевозки и др. Плюс нестабильный курс рубля. За пределами нескольких стратегических направлений, получающих поддержку от государства, произошло сильное падение платежеспособного спроса.

Читать обзор полностью

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?