Новости РСПМ и компаний

13.06.2022 Техническому отделу ЗМЗ — 85 лет!


История создания отдела уходит в 30-е годы прошлого столетия. В августе 1931 года постановлением ЦК ВКП(б) Златоустовский металлургический завод был переведен в трест «Спецсталь» и перешел на выпуск специализированных высококачественных сталей. С этого момента предприятие приобрело статус одного из ключевых поставщиков сталей и сплавов специального назначения. Выпуск такой металлопродукции требовал хорошо отработанной технологии и ведение строгой технической документации. Данные вопросы и были вменены в функционал технического отдела, созданного в 1937 году.

У истоков создания новой структурной единицы стояли известные металлурги, которые были генераторами идей по разработке и внедрению в производство прогрессивных технологий выплавки, разливки и обработки металла. Имена этих уважаемых людей многим знакомы: Владимир Дмитриевич Ощепков, Лев Семенович Лаптев, Дмитрий Иванович Козырев, Александр Григорьевич Касьянов, Валерий Викторович Востоков, Иван Степанович Мулюкин. За коллективом много славных дел, позволивших поднять престиж златоустовской стали.

Сегодня технический отдел – это слаженный коллектив грамотных специалистов. Освоение новых марок стали и сплавов, контроль за технологической дисциплиной, повышение качества и надежности выпускаемой продукции, нормирование производственных процессов – все это далеко не полный перечень функциональных задач, которые каждый день выполняют работники этого заводского подразделения.

Под руководством заместителя директора по технологии и качеству – начальника технического отдела Игоря Капустина и его заместителя Сергея Решетникова инженеры ведут работу по четырем направлениям. Нормированием материалов занимаются Алексей Рязанцев, Татьяна Колина и Ольга Бурдина, технологией производства – Екатерина Волошина, нормативной документацией – Галина Хорина, вопросы технической возможности производства в соответствии с требованиями потребителя курируют Анна Эсаулова, Светлана Поспелова и Ирина Комарова.

Специалисты технического отдела всегда принимают участие во всех реконструкционных мероприятиях, проводимых на заводе. И сегодня программа технического перевооружения реализуется под их непосредственным контролем.

 

Златоустовский металлургический завод

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?