Новости РСПМ и компаний

16.06.2022 ГК «ПРОТЭК» исполняется 30 лет: расширенное интервью с руководителем Львом Полянским


Не каждая компания доживает до возраста 30 лет. Три десятка лет оставаться «на плаву» в непростых российских экономических условиях – это не шутки. О том, что было 30 лет назад и что стало сегодня, что из себя сейчас представляет группа компаний «ПРОТЭК», журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал основатель и руководитель Лев Полянский.

- Можно ли сказать, что вы уверенно входите в первую пятерку независимых региональных игроков рынка?

- Можно, Протэк, кстати, располагает собственными торгово-складскими комплексами не только в Черноземье, есть еще площадки в ближнем Подмосковье, Поволжье и ЮФО. А география поставок выходит далеко за пределы этих округов. Так что как региональный поставщик металлопродукции мы, полагаю, на первом месте.

- Чем было обусловлено, кстати, решение об открытии филиалов в других регионах? Насколько сейчас по истечении какого-то периода лет это решение оправдано было? Какую динамику продемонстрировали представительства в других регионах?

- Протэк приобретал привлекательные с инвестиционной точки зрения площадки. Сейчас они оцениваются во много раз дороже, увеличивают условную капитализацию компании и удовлетворяют всем требованиям к логистическим особенностям работы с нашим ассортиментом продукции. Это позволяло обеспечивать залоговую базу для кредитования, динамично расти в объемах продаж и развивать клиентскую базу. На текущий момент филиальная сеть осуществляет треть продаж и отгрузок компании, работает с положительным финансовым результатом.

- Эти филиалы дали каких-то новых конечных потребителей, открыли какие-то новые ниши для вас – те, которые раньше не видели?

- Безусловно, филиалы позволяют нам обслуживать и наших Воронежских клиентов, работающих в тех регионах, и удовлетворять потребности потребителей, зарегистрированных в городах присутствия. Конечно, с учетом их требований формировался ассортимент на складах и добавлялись новые позиции в нашей продуктовой линейке

- Как на данный момент, есть ли планы где-то еще открывать представительства?

- Мы объективно оцениваем ситуацию на рынке. Когда открывали филиалы, рынок рос ежегодно, и, соответственно, под часть этого роста планировали увеличение продаж. Сейчас, открывая филиал, ты должен понимать, чью долю рынка собираешься забрать, как долго и в каком размере будешь доплачивать за каждую проданную тонну и куда потом пристроишь груды ржавого металла, залежавшегося на удаленных складах. Мы всегда старались не делать глупостей и поэтому не планируем в ближайшем будущем развитие филиальной сети для металлотрейдинга.

- Как сложился первый квартал для «ПРОТЭКа»? Как прогнозируете результаты второго квартала?

- Первый квартал был удачным, рост по всем показателям к аналогичному периоду прошлого года. Результаты текущего периода тоже оцениваем положительно, могло быть и хуже.

- Однако, у многих были серьезные опасения остаться с дорогими закупками, с дорогими складами на фоне пересмотра ценовой политики...

- Это же не в первый раз. В 2008 г. арматура с 57 падала до 12 тыс. руб. за т, в 2014 г. наблюдалась похожая картина. Сейчас всё то же самое, цена на металлопродукцию в моменте взлетела и падает. Так получается, что кризисы после 1998 г. имеют дефляционный характер. Центробанк ведет жесткую политику по сдерживанию курса, покупательская способность снижается, предложение растет. Когда тренд изменится? Скорее всего, когда печатный станок включат. Цены и в стабильном рынке меняются, для нас тонны более надежный ориентир.

Полную версию интервью читайте в печатной версии журнала "Металлоснабжение и сбыт".

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?