Новости РСПМ и компаний

15.07.2022 Арматура на взлете


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

Индекс МСС-ТР продолжает «качать маятник». С начала июня повышения четко перемежаются со спадами. Последняя неделя июня была понижательная, но в начале июля опять был зафиксирован рост, источником которого стала, в первую очередь, арматура.

Значение индекса «МСС-ТР Итоги» за период с 4 по 8 июля прибавило 1,43 пункта по сравнению с предыдущей неделей до 48,95 пунктов. Пока что данный показатель остается немного ниже отметки 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада.

Наибольший вклад в достигнутое повышение внесла арматура. Эксперт отметили ее возвращение к росту по всему российскому рынку, происходившее на фоне увеличения продаж и активизации потребительского спроса. Ощутимый рост продаж наблюдался и в секторе горячекатаного проката, в то время как рынок профильных труб остается проблемным.

Вообще, субиндекс «Продажи. Итоги» достиг без малого 57,5 пунктов — наивысшего значения за всю более чем четырехмесячную историю МСС-ТР. Однако спрос, по данным экспертов, увеличился в существенно меньшей степени. По-видимому, в данном случае сработал эффект отложенного спроса. Кроме того, данные по первой неделе июля показали некоторое увеличение закупок, в первую очередь, арматуры и дальнейшее сокращение складских запасов. Кроме того, у дистрибьюторов продолжается уменьшение затрат.

Индекс «МСС-ТР. Ожидания» остается ниже итогового, но разрыв между ними сузился по сравнению с прошедшей неделей благодаря росту на 2,12 пунктов до отметки 48,69 пунктов. Эксперты более оптимистично оценивают ценовую ситуацию. Многие из них предсказывают на текущую неделю 11-15 июля повышение цен, причем не только на арматуру, но и на другие виды стальной продукции.

Однако, судя по средним значениям соответствующих субиндексов, эксперты, прогнозируют на ближайшие дни сокращение спроса на горячекатаный прокат и трубы, а также замедление роста продаж по всем товарным группам. В отношении складских запасов сохранится слабая тенденция к уменьшению, а закупки, наоборот, слегка возрастут.

Оценки экспертов в отношении проволоки ГОСТ 3282-74 и кладочной сетки, дали в этот раз неоднозначную картину. Участники рынка, представляющие крупную федеральную сеть и локального поставщика, сошлись в том, что цены на эту продукцию продолжают снижаться, а складские запасы медленно сокращаются. Но отзывы о спросе и продажах весьма контрастны. Похоже, при спаде в целом возможны подъемы на отдельных локальных рынках. То же самое относится и к кладочной сетке. Она по-прежнему дешевеет и, как ожидается, будет дешеветь, но спрос на эту продукцию есть, а объем продаж расширяется.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:
- «Продажи» (в денежном выражении)
- «Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)
- «Складские запасы»
- «Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)
- «Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)
- «Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

В дальнейшем, планируется проводить такие опросы через веб-сайт МСС. Соответствующий сервис, который будет доступен через «Личный кабинет», находится в состоянии тестирования. Но на данном этапе желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 24 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?