Новости РСПМ и компаний

27.07.2022 Комбинированные панели: стоит ли экономить?


Наряду с качественным строительным материалом на рынке появились так называемые «комбинированные» сэндвич-панели. Они производятся с использованием двух видов утеплителей: минваты и пенополистирола. По заверениям производителей они отличаются повышенными эксплуатационными показателями. Но главное их достоинство для потребителей – привлекательная стоимость. Но стоит ли выбирать панели из самого дешевого ценового сегмента? Не забывайте народную мудрость: скупой платит дважды.

Как достигается экономия? Как правило, дешевые комбинированные сэндвич-панели производятся в «гаражных» условиях. Сами понимаете высокими технологиями и современным оборудованием там даже не пахнет. Соответственно, никакой сертификации готовые изделия не проходят. Даже если предоставляются соответствующие документы, то к ним стоит относится критически.

За счет чего же может достигаться низкая цена? Прежде всего на снижение стоимости влияет используемое сырье и технология производства: • металл небольшой толщины;
• в этих панелях в центральной части расположен пенопласт, а по краям минеральная вата;
• применение некачественных клеевых составов и неравномерное их нанесение.

Что же получится? В результате – привлекательная цена и красивый внешний вид. Но что за ним кроется. Такие панели не соответствуют нормам пожарной безопасности. Они горючи. Неоднородность сердечника обуславливает отсутствие равнопрочности и, как следствие, снижение несущих показателей. Установка по краям пенопласта приводит к нарушению внутренней вентиляции панели, ведь он работает паровым барьером. В результате – скопление на горизонтальных частях пенополистирола влаги, создание отличной среды для развития грибков и плесени, снижение изолирующих свойств. Делайте выводы. Стоит ли гоняться за низкими ценами или все же отдать предпочтение проверенному производителю.

ГК «Техностиль» работает на рынке изготовления строительных материалов с 2008 года. Она предлагает широкий выбор сэндвич-панелей, которые соответствуют действующим отечественным и международным нормам.

 

ГК Техностиль

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?