Новости РСПМ и компаний

28.07.2022 А ГРУПП обжалует решение ФАС России


27 июля СМИ со ссылкой на пресс-службу ФАС распространили информацию о том, что ведомство оштрафовало участников рынка металлопроката, уличенных в заключении антиконкурентного соглашения для поддержания цен на торгах.

Среди этих участников рынка было названо ООО «А ГРУПП». В самой компании сообщили, что копия данного постановления, как того требует КоАП РФ, в «А ГРУПП» до утра 28 июля не направлена и, соответственно, не получена уполномоченным лицом компании. В любом случае компания намерена обжаловать постановление ФАС в судебном порядке незамедлительно.

Кроме того постановление ФАС о штрафе было принято на основании решения ведомства от 13 января 2022 г. При этом данное решение Арбитражный суд г. Москвы признал незаконным и отменил 2 июня 2022 г. (дело № А40-20810/2022). Решение Арбитражного суда г. Москвы ФАС России обжаловало в апелляционный суд.

В случае, если апелляционный суд поддержит решение суда первой инстанции, постановление апелляции будет безусловным основанием для признания штрафа незаконным.

Стоит добавить, что существующие в настоящее время механизмы расчета размеров штрафа за сговоры на торгах не отражают степени участия компаний в предполагаемом картеле и зависят не от суммы доходов, полученных компанией в предполагаемом сговоре. Один из главных и основополагающих критериев, влияющих на сумму штрафа – общая выручка компании за год, предшествующий возбуждению антимонопольного дела. То есть, чем более успешна компания на рынке, чем большую выручку она задекларировала в налоговом органе – тем больше сумма штрафа.

С учетом этого обстоятельства, суммы штрафов назначенных ФАС, вызывают обоснованные сомнения.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 17 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?