Новости РСПМ и компаний

08.09.2022 Арматурные СМЦ сохраняют свои позиции


Алексей Сычев, генеральный директор компании Метком, выступая на конференции "Сервисные металлоцентры России", рассказал о возможностях развития в РФ СМЦ, которые специализируются на переработке арматурного проката.

Он заявил, что строителям казалось бы очень выгодно работать с подобными сервисными металлоцентрами, т.к. в сервисном металлоцентре в зависимости от загрузки и объема производственных мощностей, осуществляется бесперебойная обработка арматурного проката с последующим производством множества металлоизделий и металлоконструкций, в отличие от местного производства арматурных металлоизделий  на стройке для возведения монолитных конструкций, у которых как правило предназначение использования арматурного проката только для текущего проекта.

В связи с этим, очевиден тот факт, что на стройке отход арматуры превратится в потерю, а в СМЦ большая часть отхода при производстве одних изделий получит применение в изготовлении других.

Преимуществами использования в монолитном домостроении готовых сварных сеток и каркасов являются снижение трудоемкости, увеличение темпов строительства, повышение качества изготовления арматурных конструкций. Однако в России несмотря на мировую тенденцию использования готовых арматурных конструкций в строительстве, не носит массового характера.

Одной из основных причин не популярности, относят:
- доступность дешёвой рабочей силы для ручной вязки арматуры
- низкие требования технического надзора (пример школы)
- организационные структуры строительных компаний не способствуют работе с СМЦ
- малое количество СМЦ
- почти полное отсутствие стандартных элементов для проектирования (исключение закладные детали)

Тем не менее арматурные СМЦ имеют свое место на рынке. И переработка на них углубляется: появляется все больше нестандартных видов изделий, сложных видов продукции и т.д. За счет чего и удается удерживать свои позиции.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 24 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?