Новости РСПМ и компаний

03.10.2022 Причины снижения цен на цветные металлы


Мировые цены на цветные металлы росли с марта 2020 г. и ускорили рост на фоне начала СВО России на Украине. Цены на медь, алюминий и никель обновили исторические максимумы, сообщил на конференции «Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления» С. Буниц, акционер компании Галактика. Но с середины марта началось снижение цен. Причины:
- Снижение производства в Европе на фоне энергокризиса.
- Ослабление опасений срывов поставок цветных металлов из России (ни алюминий, ни медь не находятся под санкциями).
- Замедление экономики Китая (как крупнейшего потребителя металлов) из-за пандемии и общих проблем с комплектующими и логистикой.
- Рост инфляции в США и ЕС.

Цены на рынке зависят от спроса и предложения. Ожидания в плане увеличения спроса: рост производства электромобилей, увеличение потребления оборонной промышленности и сопряжённых отраслей, стабильный рост у кабельщиков. Снижение спроса - падение объёма производств и их консервация в Европе, в связи с большой ценой на газ; замедление экономики Китая. Предложение растет: вовлечение чистых металлов (катодов) из РФ, импорта сырья из Средней Азии. Падает за счет сложностей в банковском сервисе (международные переводы), нарушения прежних логистических цепей, что ведёт к удорожанию перевозок и сроков поставок, завышенной ценой ломов меди (в связи с сезонностью и спекулятивным сговором).

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?