Новости РСПМ и компаний

20.11.2022 #ГошаДайджест


Всем привет! Мы больше не можем молчать! Пришло время вам все рассказать.

Гоша это не просто прут, а он уже давно трудится в отделе маркетинга и профессионально увлекается аналитикой. Теперь он хочет показать свои способности всем нашим читателям.

Каждую неделю он будет ждать вас в своей рубрике #ГошаДайджест на сайте компании Ариэль Металл.

Россия
Экономисты Bloomberg Economics, спрогнозировали, что в 2022 году падение ВВП России окажется на уровне 3,5%, в 2023 — 2%. По их прогнозам, эта рецессия может стать самой глубокой со времен кризиса 2008 года.

Российская экономика начнет расти только в третьем квартале (июль — октябрь) 2023 года, а до этого показатели будут падать.

31 декабря, заканчивается программа льготной ипотеки на жилье в новостройках. В связи с этим часть экспертов дают прогнозы о падении спроса на новостройки 25-45%, если льготную программу не продлят.

Но для баланса, дадим и другую точку зрения от эксперта по недвижимости: «Процентная ставка без субсидирования будет примерно такой же, как и на вторичку, но банки будут охотно идти навстречу застройщикам и держать ее на 3–4% ниже средней ставки по рынку, что даст покупателям возможности для входа в сделки».

Мир
В Китае продолжается тенденция повышения цен на спотовом рынке железной руды. За неделю цены поднялась с 90 до 98 $/т. Причины роста те же – повышение цен на сталь, ожидающаяся поддержка китайских застройщиков и слух на рынке о возможном смягчении ограничений по Covid-19.

Производство стали в Китае по итогам октября выросло на 11% относительно сентября. Это связано с эффектом низкой базы сентября, когда неопределенность вокруг строительной отрасли и ковидных ограничений привела к сокращению производственной программы.

Рост производства свидетельствует, что рынок действительно оптимистично настроен на ближайшие месяцы относительно потребления стали китайской экономикой.

Ариэль Металл

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?