Новости РСПМ и компаний

20.12.2022 Закупочная неделя


Аналитическая служба ИИС «Металлоснабжение и сбыт» продолжает публикации индекса МСС-ТР (Температура рынка). Значение этого индекса определяется посредством экспертных опросов в еженедельном режиме.

На российском рынке стальной продукции по-прежнему наблюдаются негативные тенденции в объеме продаж и уровне покупательского спроса. Однако цены на арматуру относительно стабильны, хотя и с небольшим уклоном к понижению, а на горячекатаный прокат и трубы понемногу растут. В связи с этим некоторые металлоторговые компании нарастили закупки на первичном рынке.

Индекс «МСС-ТР. Итоги» после провала в начале декабря возобновил повышение, прибавив 2,20 п.п. по сравнению с предыдущей неделей. Его новое значение за прошедшую рабочую неделю с 12 по 16 декабря достигло 46,84 пунктов. Правда, с начала сентября оно неизменно находится ниже отметки 50 пунктов, отделяющей разогрев и рост от охлаждения и спада.

По итогам прошлой неделе продолжил снижаться индекс складских запасов. Резервы горячекатаного проката при этом относительно стабильные, но в других товарных группах наблюдается спад. Зато ряд компаний увеличили закупки стальной продукции, хотя тенденция к их уменьшению продолжает преобладать. Некоторые эксперты отметили расширение продаж стальной продукции, хотя большинство отзывов указали на спад. Спрос на прокат и трубы оценивается, как правило, негативно.

Немного снижается и уровень ожиданий. Значение индекса «МСС-ТР. Ожидания» на текущую неделю с 19 по 23 декабря уменьшилось на 0,32 п.п. по сравнению с показателем предыдущей недели до 45,71 пунктов. Правда, оно выше, чем на протяжении большей части ноября.

Эксперты прогнозируют дальнейшее падение видимого спроса. Никто из них не ожидает его увеличения ни по одной из трех товарных групп, хотя по каждой из них есть прогнозы стабилизации. Цены на арматуру, как предполагается, незначительно понизятся, но на рынках горячекатаного проката и профильных труб может произойти небольшой рост. Прочие субиндексы практически не изменились по сравнению с прошлой неделей.

Отзывы по метизам тоже примерно такие же, как неделей ранее. При этом сохраняется расхождение во мнениях экспертов. Представитель региональной компании на Нижней Волге отмечает, что продажи и спрос на кладочную сетку и проволоку ГОСТ 3282-74 снижаются и вообще они заметно уступают прошлогодним показателем.

В то же время в крупной федеральной сети наблюдают увеличение продаж проволоки на протяжении уже трех недель подряд. Впрочем, дальнейшие перспективы продаж там рассматривают в целом негативно вследствие сужающегося спроса. Цены на сетку и проволоку так же медленно идут на спад, перелома не происходит.

Напомним, что участникам экспертного опроса предлагается оценить по десятибалльной системе итоги прошедшей недели и ожидания на следующую для арматуры А500С средних размеров (12-16 мм), горячекатаного листа Ст3 толщиной 4-10 мм, профильных труб средних размеров (60х40 — 80х80) по следующим параметрам:

«Продажи» (в денежном выражении)

«Спрос» (потребительский, выраженный в натуральных показателях – по тоннажу, количеству запросов)

«Складские запасы»

«Закупки» (по тоннажу – проката у производителей для дистрибьюторов)

«Затраты» (на энергию, оплату труда, налоги, сырье и другие факторы, влияющие на себестоимость)

«Цены»

Данный обзор представляет собой сокращенную версию. Полная доступна только участникам опроса, приславшим свои экспертные оценки в ИИС «Металлоснабжение и сбыт».

Желающие могут запросить анкеты и сопроводительный текст через электронную почту vt@metalinfo.ru и на нее же подавать результаты опросов.


ИИС «Металлоснабжение и сбыт» приглашает участников российского рынка проката и метизов к сотрудничеству. Чем шире будет выборка, тем точнее оценка. Кроме того, появится возможность для составления региональных индексов.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 марта 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?