Новости РСПМ и компаний

16.01.2023 Цветные металлы: вызовы и перспективы в новых условиях (по круглому столу РСПМ)


Традиционный круглый стол производителей, поставщиков и потребителей сырья и проката цветных металлов прошел в рамках 28-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо». Мероприятие было организовано Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ).

В ходе круглого стола эксперты говорили о том, что происходит на рынке цветного металла, как развиваются потребители в различных регионах России. Представители компаний-производителей и металлотрейдеры рассказали об оборотах продаж, а также познакомили с новинками продукции.

В своем приветственном слове президент РСПМ А. Романов подчеркнул, что рынок металлов и металлоторговый бизнес в нынешних условиях серьезно трансформируется. Прогнозировать развитие ситуации больше чем на две-три недели сегодня мало кто может, но в наступившем году ситуация должна измениться. «В 2023 г. установится мир и начнется резкий рост потребления металлопродукции на территории стран бывшего СССР, причем как черных, так и цветных металлов», — заявил он.

Модератор круглого стола, член совета РСПМ, руководитель компании Галактика С. Буниц тоже отметил, что горизонты планирования сильно сужаются. Вероятно, по этой причине в работе мероприятия не приняли участие ряд производителей. В нынешней ситуации руководители компаний опасаются делать заявления, давать какие-либо гарантии и отвечать на острые вопросы представителей рынка. «Общая тенденция такова, что объемы гособоронзаказа за последние месяцы выросли в 3 раза, — заявил С. Буниц. — Наверное, это одна из причин, почему топ-менеджеры боятся что-либо комментировать».

По его словам, крупные предприятия, такие как Каменск-Уральский металлургический завод и Уральская горно-металлургическая компания, изменили линейку сплавов, повысили требования к качеству и стали отказываться от некоторых заказов. В этой ситуации даже потребности трейдеров, готовых на 100%-ную предоплату, могут быть удовлетворены металлургами лишь во вторую очередь. С. Буниц считает, что металлотрейдерам сегодня необходимо делать ставку на предприятия, которые имеют производственные мощности, но до настоящего времени в должной степени не занимались маркетингом. Именно такие производства будут набирать вес в ближайшем будущем.

Производителей металлопроката представил руководитель Мценского завода по обработке цветных металлов (МЗОЦМ) С. Тушков. Это предприятие за короткий срок набрало вес, имеет гарантированные объемы, выпускает разные виды продукции и, экспериментируя, идет в глубокий передел. С. Тушков рассказал о том, как завод чувствовал себя в 2022 г. По его словам, до 24 февраля МЗОЦМ был загружен заказами одного сегмента. Затем все поменялось: весной предприятие пережило отсутствие заказов и падение цен. Но сегодня ситуация выправилась.

«Мы выпускаем практически весь спектр сортового цветного металлопроката в медной группе, также практически освоена вся линейка труб, — отметил он. — Перед нами стоит задача построить самую эффективную цепочку не только в России, но и в Европе, чтобы мы могли конкурировать по ценам и иметь свой постоянный портфель заказов».

Руководитель МЗОЦМ также подчеркнул, что гособоронзаказ, несомненно, диктует новые условия. Предприятие начинает выпускать трубы большого диаметра, несмотря на ограничения в оборудовании. Акционеры завода выделили предприятию дополнительные средства на приобретение станков в Азии и России.

«Мы видим растущий спрос, поэтому не уходим с текущего коммерческого рынка, — подчеркнул С. Тушков. — Гособоронзаказ сегодня есть, а завтра его может и не быть. Стараемся балансировать и реализовывать запросы в отношении 50х50. Несмотря на то что завод перегружен, мы принимаем заказы на январь и даем адекватные цены».

Кроме того, в конце I квартала 2023 г. предприятие планирует ввести в эксплуатацию линию по производству алюминиевого сортового проката. Объемы выпуска составят 150 т в месяц. На данный момент активно ведется строительство нового корпуса, залито несколько тысяч тонн бетона, идет сборка металлоконструкций. Плановой мощности (350 т в месяц) линия достигнет в 2024 г. «Наша цель — построить ведущий завод в Европе по премиальным продуктам цветного металлопроката», — заявил С. Тушков.

Говоря о перспективах развития рынка, руководитель МЗОЦМ отметил, что ждет дальнейшего увеличения количества гособоронзаказов и заказов со стороны автомобильной промышленности, судостроения, авиации и тяжелого машиностроения. «Мы инвестируем в будущее, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке», — резюмировал он.

Компанию АМР представил начальник отдела продаж дистрибьюторским компаниям Р. Канеев. Он отметил, что несмотря на сокращение заказов по некоторым направлениям, предприятие загружено на 100%. Все цели, поставленные на 2022 г., с большой вероятностью будут выполнены. Говорить о планах на 2023 г., по его словам, пока очень сложно. В настоящее время завод занимается приемом и размещением приоритетных заказов от предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«Сложно сказать, сколько такие заказы займут в объеме и какая будет выпускаться продукция — заявил он. — Когда станет что-то понятно, мы сможем более точно сказать, какой объем продукции предложим дистрибьюторам. Прогнозы делать очень непросто».

Также Р. Канеев отметил, что завод чувствует серьезное сокращение экспорта. АМР осуществляет поставки в Азию, но экспорт в Америку и Европу существенно упал. «Есть небольшая надежда, что эти товары мы сможем предложить отечественным металлоторгующим организациям, но об объемах пока говорить не могу», — сказал он.

Ситуацию в металлотрейдинге описал представитель компании Металлсервис А. Хадонов. По его словам, в 2022 г. на предприятии произошли серьезные изменения. Так, в Санкт-Петербурге на Волхонском шоссе появилась новая база, где размещаются метизы и нержавеющая сталь. На старых складах освободившиеся мощности принимают цветной прокат и профили.

«Наконец, Северо-Западный филиал может напрямую заказывать достаточное количество металла для обеспечения своего рынка, — заявил А. Хадонов. — Раньше эту продукцию приходилось возить с металлобаз Электросталь (Московская обл.) и Капотня (Москва), теперь она напрямую приходит с завода. Это безусловное улучшение ситуации: сокращаются сроки поставок и издержки».

Он также отметил, что еще недавно на базе на ул. Портовой (Санкт-Петербург) были безумные очереди, и клиентам в ожидании заезда на склад приходилось ожидать пять-шесть часов. Сегодня очередь состоит из одной-двух машин.

Рассуждая о том, что происходит на рынке в целом, он отметил, что, по ощущениям, индустрия долго находилась в каком-то забытье, но сегодня участники поняли, что нужно восстанавливать промышленность. «Мы всю жизнь говорили: „Зачем нам российский станок? Мы купим хорошее итальянское или немецкое оборудование“. Сейчас других вариантов, кроме как развивать отечественное производство, у нас нет. Надо действовать дальше», — отметил эксперт.

Генеральный директор ЦОМ Мост-1 А. Башков рассказал, что в 2022 г. компания решала задачи повышения безопасности и надежности оборудования, обеспечения его запасными частями и защиты энергетических объектов.

«Мы оснастили аккумуляторами все линии, сейчас занимаемся подстраховкой генерации. Происходят разные события, пусть и далеко, поэтому мы страхуемся от того, чтобы не допустить выхода из строя оборудования, — заявил он. — Мы понимаем, что любая авария сегодня может привести к очень тяжелым последствиям».

В ходе мероприятия спикеры также затрагивали вопросы, касающиеся операций по спецсчетам, нюансов внешнеэкономической деятельности в новых условиях, динамики цен на цветной прокат и доступности оборотных средств.

В завершение круглого стола С. Буниц озвучил идею создания площадки взаимодействия для участников сегмента рынка вторичных литейных сплавов на основе меди, алюминия, латуни, бронзы и цинка. «Мы можем обсудить в тесном кругу, как двигаться в этом направлении, потому что проблем сейчас у каждого много. Данная группа узкая, в ней остро стоят вопросы по НДС, импортозамещению, запчастям и др.», — резюмировал модератор мероприятия.

 

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?