Новости РСПМ и компаний

03.03.2023 Мартовский #ГошаДайджест от компании Ариэль Металл


Свежая аналитическая заметка в рубрике #ГошаДайджест от компании Ариэль Металл

Россия
  • Металлургам придется заплатить за январь по формуле расчета акциза на сталь. По показателям ФАС, цена на сляб в январе превысила 30 000 руб/т, что по новому закону об увеличении минимальной планки экспортной цены на сляб, принятому в ноябре, предполагает возврат металлургов к уплате акциза после паузы с августа прошлого года.

  • По словам исполнительного директора Ассоциации «Русская Сталь», Алексея Сентюрина, в 2022 году ситуация в российской отрасли черной металлургии претерпела кардинальные изменения в сравнении с 2021 годом. В 2022 году наблюдалось падение металлопотребления в России на уровне 2,5 %. Наибольшее снижение потребления металла пришлось на автомобилестроение - минус 40,2%, машиностроение - минус 8,7%. Тем не менее, резкого и значительного сокращения металлопотребления в целом в стране удалось избежать за счет своевременно проведенной масштабной работы на правительственном уровне в части стимулирования и поддержки строительства в Российской Федерации – снижение металлопотребления в строительстве составило 4,3%. А потребление металла со стороны топливно-энергетического комплекса наоборот выросло, составив плюс 28%.

Мир

  • Согласно опубликованным 28 февраля данным китайского бюро статистики NBS, общий объем производства стали в Китае в 2022 году составил примерно 1,018 млрд тонн, что означает падение на 1,7% в годовом исчислении. Ранее компания сообщала, что объем производства в 2022 году составит 1,013 млрд тонн, что на 2,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

  • Одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира Vale нацелена на увеличение мощностей даже в условиях нестабильной ситуации на рынке. В планах компании выпустить 55 млн тонн высококачественного агломерата к 2026 году, а уже в 2030 приблизиться к отметке в 100 млн тонн.

Ариэль Металл

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 25 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?