Новости РСПМ и компаний

11.05.2023 Осторожно, мошенники!


Текущая нестабильная ситуация в мире и в стране, в частности, стали причиной повышения активности разнообразных злоумышленников. Чем крупнее и заметнее компания, тем привлекательнее она становится для мошенников, и тем большая бдительность требуется от руководителей и сотрудников, чтобы противостоять профессиональным аферистам.

Очередной способ мошенничества активно применяется в тендерных торгах. Внешне он ничем не отличается от стандартной процедуры – изготавливается конкурсная документация и от имени какой-либо федеральной компании проводится тендер на одной из коммерческих электронных площадок. Единственным отличием является то, что все документы, печати, подписи являются поддельными.

В данном случае, на электронной торговой площадке «Аукционный Конкурсный Дом» (https://www.a-k-d.ru) проводился конкурс на поставку металлопроката от лица ОАО «РЖД». Идеально сфабрикованные документы со стороны злоумышленников на первом этапе сделки ввели в заблуждение сотрудников А ГРУПП и лишь при повторной проверке стало очевидно, что тендер «липовый». По факту данного мошенничества ООО «А ГРУПП» возбудила уголовное дело.

Случай далеко не единичный. ОАО «РЖД» уже разместило на своём сайте официальное «..предупреждение об участившихся случаях предложений третьих лиц, представляющихся сотрудниками ОАО «РЖД», о заключении договоров».

Уважаемые коллеги, Корпорация «А ГРУПП» предупреждает – мошенники серьезно подготовлены и неплохо разбираются в реалиях металлургического рынка.

Обращайте самое пристальное внимание на детали оформления конкурсной документации, на идентификацию телефонов и электронных адресов контрагентов. Не забывайте включать здравый смысл при получении о-о-очень выгодных предложений, особенно сопровождающихся заявлениями о повышенной срочности. Предупреждайте своих коллег об очередных мошенниках, попавших в поле вашего зрения.

Только максимальная бдительность и сотрудничество всех действующих игроков рынка поможет предотвратить очередные аферы в нашем бизнесе.

ИИС Металлоснабжение и сбыт

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?