Новости РСПМ и компаний

18.05.2023 Спотовый рынок трубной продукции: возможности и угрозы


Алексей Ермаков, директор по развитию и маркетингу Корпорации А ГРУПП, в своем выступлении на Общероссийской конференции "Стальные трубы: производство и региональный сбыт" в Волгограде, представил видение рынка трубной продукции со стороны металлотрейдера.

Он отметил продолжающееся наращивание доли рынка крупнейшими металлотрейдерами, так, если в 2021 г. доля 10-ти крупнейших трейдеров составляла 70%, то в 2022 г. - уже 72,1%, а по итогам четырех месяцев 2023 г. - 72,5%.

Ежегодно, А ГРУПП проводит опрос участников рынка. По итогам работы на рынке в 2022 г. игроки назвали следующие барьеры для развития. Влияние антироссийских санкций отметили 22% опрошенных, СВО - 20%, высокую волатильность цен на трубу и завышенную цену на рулон - по 16%, недостаток крупных инфраструктурных проектов - 14%, усиление торговых домов - 12%.

На 2023 г. среди угроз участники прогнозировали существенное снижение спроса на трубы и металлопрокат, рост доли рынка торговых домов производителей, усиление влияния комбинатов на рынок производителей труб, существенное снижение цен на трубы и металлопрокат, рост избыточных мощностей, консолидация производителей (рост силы производителей). Однако не все они проявились в полной мере в этом году, оценил А. Ермаков. Появились и непредсказуемые факторы: вмешательство государства (Минпромторг) в ценообразование, снижение качества продукции, снижение маржинальности торговой деятельности.

Среди возможностей для развития металлоторговых компаний на трубной рынке А. Ермаков перечислил развитие совместных программ с поставщиками, перераспределение клиентской базы, а также поддержку металлопотребления со стороны государства.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 16 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?