Новости РСПМ и компаний

29.05.2023 Ариэль Металл о ситуации на рынке металлов


Компания Ариэль Металл представила новый обзор текущего состояния рынка металлов в России и мире.

В частности, отмечается, что в Китае фьючерсы на железную руду в Даляне упали в пятницу из-за слабых прогнозов спроса со стороны крупнейшего сталелитейного предприятия Китая. Тем не менее, цены все же зафиксировали недельный рост на ожиданиях экономического стимулирования. Сентябрьский контракт на железную руду на Даляньской товарной бирже завершил торги снижением на 1,4% по цене 736,0 юаней ($106,48) за тонну, но за неделю он вырос более чем на 5%. Аналогично, июньский контракт на железную руду на Сингапурской бирже подешевел на 1,1% до $105,65 за тонну, несмотря на недельный рост более чем на 7%.

Ситуация обусловлена несколькими факторами: показатели рынка недвижимости Китая не продемонстрировали устойчивого восстановления, при этом число новых проектов сократилось, несмотря на рост продаж и завершенных проектов; цены на новое жилье в Китае растут четвертый месяц подряд, что вызывает опасения по поводу угасания спроса в период восстановления экономики страны. Рост промышленного производства и розничных продаж в апреле не оправдал ожиданий, указывая на потерю импульса во втором квартале экономики.

Запас сырья китайских сталелитейных заводов был скуден, что первоначально поддержало цены на железную руду. Запасы импортной агломерационной руды снижаются третью неделю подряд, в результате чего общее снижение запасов составило 7,6% по сравнению с концом апреля. На рынке стали цены на арматуру, горячекатаный рулон и нержавеющую сталь снизились, в то время как цены на коксующийся уголь упали на 5,7%, а цены на кокс выросли на 3,8%.

В России запустился процесс создания промышленной 10-летки: Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии поручил Министерству промышленности и торговли и Министерству экономического развития представить проект консолидированной стратегии развития обрабатывающей промышленности. Цель - укрепить технологический суверенитет в условиях внешних санкций и запустить промышленные мегапроекты в различных отраслях в течение ближайших двух лет. Министерства совместно с Аналитическим центром проанализирует существующие механизмы поддержки промышленности и предложит их усовершенствование к 20 июля. Кроме того, Минтранс и Минпромторг до 20 июня проведут работу по заключению долгосрочных контрактов между предприятиями транспортного машиностроения и РЖД.

В первые месяцы 2023 г. более 500 000 семей улучшили свои жилищные условия с помощью ипотеки. Общая сумма кредитов достигла 1,85 триллиона рублей. Восстановление доходов населения и общая экономическая ситуация в стране способствовали такому положительному результату. Льготные программы также сыграли свою роль в поддержке рынка, их доля увеличилась до 37% от общего объема выдачи. Программа "Семейная ипотека" превзошла программу "Льготная ипотека" благодаря распространению ее на все семьи с детьми до 18 лет. Ипотечные ставки оставались стабильными на уровне около 11% для вторичного жилья, на которое приходится более 60% выданных кредитов. На первичном рынке фактические ставки по кредитам выросли до 5,3%, в основном за счет сворачивания программы "льготного ипотечного кредитования застройщиков" и ужесточения регулирования со стороны Банка России.

Ариэль Металл

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 16 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?