Новости РСПМ и компаний

13.07.2023 Более 35 тысяч человек стали гостями «Выкса-фестиваля»


Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Объединенная металлургическая компания (ОМК) провели в городе Выкса Нижегородской области 13-й фестиваль современной городской культуры «Выкса-фестиваль». Его гостями в этом году стали более 35 тысяч человек.

Фестивальная программа проходила в два уикенда и включала 46 культурных событий. Это музыкальные концерты и перфомансы, театральные лаборатории, инклюзивные мастерские, паблик-арт и образовательные проекты. За годы своего существования «Выкса-фестиваль» обрел репутацию настоящего праздника современной городской культуры в Центральной России. Сегодня он притягивает тысячи талантливых художников, музыкантов и артистов различных жанров со всех уголков нашей страны, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Главными событиями обоих уикендов в 2023 году стали концерты. Открыли фестиваль одни из лучших российских инди-исполнителей: FAVLAV, Lovanda, Mirèle, Cream Soda, Наадя, Паша Артемьев, которых собрал музыкант и продюсер Kito Jempere. Продолжилась программа музыкальным перформансом «Почти у моря», на котором режиссер Владиславс Наставшевс и композитор Иван Лубенников совместно с детским хором Выксы представили слушателям композиции на стихи русских поэтов ХХ века. Одним из самых зрелищных событий стала «Автофония» – симфония из звуков аудиосистем 40 автомобилей выксунского сообщества «Автозвук» и академической музыки, написанная композитором Олегом Гудачевым. Закрытие фестиваля ознаменовала собой масштабная вечеринка в парке культуры и отдыха. Своим романтичным ди-джей-сетом порадовал жителей города и гостей фестиваля лидер российской электро-поп-группы Tesla Boy Антон Севидов.

В программу фестиваля также вошли два больших спортивных события: сплавы и забег-квест по городу с исследованием 20 главных арт-объектов Выксы.

На протяжении всего фестиваля на набережной Верхневыксунского пруда работала выставка современного искусства «Оранжерея». Здесь представлены работы участников арт-резиденции «Выкса» разных лет, которые передают дух и историю Выксы.

««Выкса-фестиваль – это возможность прикоснуться к Выксе, к ее уникальной культуре, атмосфере, людям здесь живущим. Каждый раз во время фестиваля возникает это удивительное творческое пространство для взаимодействия. Люди знакомятся, общаются, делятся эмоциями, проявляют себя в творчестве, по-настоящему меняя к лучшему окружающее их пространство. И когда видишь, как из года в год растет число местных волонтеров, желающих делать фестиваль вместе с тобой, понимаешь, что проект нужен людям, и что делаем мы его не зря!», – говорит Ирина Седых, сооснователь «Выкса-фестиваля», председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие».

ОМК

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?