Новости РСПМ и компаний

14.08.2023 Аналитическая заметка от компании Ариэль Металл


Свежая аналитическая заметка от компании Ариэль Металл:

Россия

 • В Минстрое России заявили, что за 6 месяцев текущего года было выдано на 11% больше разрешений на строительство, чем в прошлом году — 3,7 тысяч разрешений получили застройщики на возведение 22 миллионов «квадратов». Общая же площадь строящейся сейчас жилой недвижимости — 151,2 миллиона квадратных метров в 17 747 многоквартирных жилых домов. Это сопоставимо с результатами рекордного прошлого года. Также ведомством был опубликован градостроительный потенциал регионов.
Лидером по количеству земли, где можно возвести жилье, стала Москва — в столице страны есть возможность построить еще 29,4 млн кв м.
Также в топ вошли Тюменская (26,4 млн кв м), Новосибирская (26 млн кв м Московская (19,4 миллионов млн кв м) и Ростовская (16,1 млн кв м) области.

Мир

• Китайское правительство ищет способы оживить металлургический сектор Китая, который пострадал из-за проблем в строительной отрасли.
Местные производители получили сообщения властей об ограничении производственной программы на второе полугодие 2023 года. Под действия нововведения попадают и ведущие металлургические комбинаты. Коррекция мощностей направлена на восстановление рентабельности металлургического сектора. Новые ограничения позволят сократить предложение на рынке.

• В Турции, поставщиками арматуры опубликован прогноз, согласно которому внутренний спрос увеличится в сентябре, что обусловлено запусками новых проектов по реконструкции недвижимости и инфраструктуры после февральского землетрясения.

Поставщики отмечают, что спрос на арматуру уже повышается, в следствие чего сталеплавильные заводы увеличивают производственную программу. Кроме того, правительство сместило сбор налогов до конца года, что может поддержать прибыльность заводов.

Однако есть и сдерживающий фактор - правительство вынуждено было повысить процентные ставки из-за высокой инфляции, что повлияло на выдачу кредитов в стране.

Ариэль Металл

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?