Новости РСПМ и компаний

12.03.2024 Нашел баланс, так не теряй его! Российский и мировой рынок стали: 3-10 марта 2024 г.


На прошлой неделе фестивалили вовсю. И на Всемирном фестивале молодежи в Сочи, и на Международном форуме «Лом черных и цветных металлов» в Москве, и на других конференциях и площадках.

В ходе данных мероприятий прозвучало немало интересных выступлений, в том числе, прямо касающихся отечественной металлургической промышленности и российского рынка стальной продукции.

Подсчитаны, в частности, объемы потребления стали в прошлом году. По данным ассоциации «Русская сталь», оно прибавило 7,4% по сравнению с 2022 г. Причем стройка продемонстрировала рост на 8,5%, а машиностроение — на 10,2%. Снизился, правда, видимый спрос со стороны энергетики, к которой отнесли и нефтегазодобывающую отрасль, но это вполне логично и ожидаемо.

Впрочем, прошлый год уже прошел, и самый важный вопрос заключается в том, чего ждать в текущем году? В Минпромторге настроены с достаточным оптимизмом. Несмотря на тот ущерб, что наносят экономике высокие процентные ставки, падения не ожидается, а прогнозируется рост потребления на 1-2%.

Основания для таких прогнозов, безусловно, есть. Прежде всего, в жилищном секторе сейчас запущено рекордное количество строек. Они и должны поддержать спрос во время достаточно болезненной коррекции в отрасли. В правительстве, очевидно, поверили в то, что основной причиной подъема цен на недвижимость в 2020-2022 гг. было льготное ипотечное кредитование. Возможно, это не совсем так, но льготы сворачивают, хотя часть, безусловно, оставят. Рыночная же ипотека заработает только тогда, когда ставки по ней опустятся хотя бы до 7-8%, а этого придется ждать долго.

Тем не менее, на ближайший год жилищное строительство существенного падения металлопотребления показать не должно. А если что и будет, то компенсируется инфраструктурным строительством и широкомасштабной программой восстановления новых регионов.

Очевидно, продолжится рост в машиностроении. За два года большинство отраслей российской промышленности преодолели кризис и развернули импортозамещение. В отечественной металлургии заметно увеличилась доля российского оборудования, налажено изготовление комплектующих к различным видам иностранной техники, осваивается выпуск прокатных валков, кристаллизаторов и многих других нужных вещей, импорт которых сейчас затруднен.

Подробнее

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?