Новости РСПМ и компаний

09.02.2006 В Москве прошёл семинар по ERP-решениям для поставщиков металлопродукции


Группа Energy Consulting совместно с компанией SAP, мировым лидером в области решений по управлению бизнесом для металлургии, провели информационный день "ERP-решения для поставщиков металлопродукции как инструмент повышения эффективности бизнеса".

Мероприятие прошло в отеле Ararat Park Hyatt, Москва, при поддержке журнала «Металлоснабжение и сбыт» и РСПМ. В нём приняли участие руководители, сотрудники ИТ-департаментов российских компаний – дистрибьюторов, поставщиков и производителей металлопродукции.

Открыл программу информационного дня президент РСПМ Александр Романов. Он особенно отметил важность информационных технологий для участников рынка металлов, в этот неспокойный для Российской металлургии и металлоторговли период. «Металлургическая отрасль одна из ключевых в экономике России и от её развития напрямую зависит судьба миллионов сотрудников, работающих в сфере производства и дистрибуции металлопродукции. И задачи нашего Союза – сделать рынок более цивилизованным, стабильным и развивающимся. Достичь поставленных задач невозможно без применения информационных технологий, которые позволяют значительно сократить издержки производства, оптимизировать логистику, организовать работу с кадрами, улучшить взаимодействие с поставщиками и потребителями, повысить качество продукции и уровень делопроизводства. РСПМ активно поддерживает развитие ИТ в металлургии, организуя семинары, круглые столы и конференции. И от лица нашего Союза я приветствую вас на данном форуме и надеюсь, что это мероприятие позволит вам сделать ещё один шаг на пути к развитию предприятий, которые Вы представляете.» - отметил Александр Романов. 

В ходе сессий доклады представили консультанты SAP и Energy Consulting: Петр Лилеев, ведущий консультант по металлургии САП СНГ, Нина Новикова, заместитель Генерального директора Energy Consulting CITS, Ирина Никитина, Эксперт Управления логистики Energy Consulting CITS, Антон Ноздрин Старший консультант, САП СНГ и др.

Один из наиболее интересных докладов сделал Виталий Щеглов, руководитель ИТ-службы Стальпрокат, который рассказал о внедрении решения SAP R/3 в компании. «Нашей основной целью в данном проекте была оптимизация внутренних бизнес-процессов и обеспечение прозрачности бизнеса по всем направлениям для менеджмента компании. Попутно мы поставили задачи создать единое информационное пространство предприятия, в котором отражалась бы вся цепочка движения финансовых и материальных ресурсов, повысить качество обслуживания клиентов, стандартизовать внутренние процедуры в компании и снизить влияния «человеческого фактора». Кроме того, важной задачей было обеспечить прозрачность бизнеса для внешних инвесторов с помощью стандартного ведения бухгалтерского учета в ERP-системе» - отметил Виталий. «На сегодня мы завершили первый этап нашего проекта – перевод основной деятельности компании – металлотрейдинга – на платформу R/3, и привели в соответствии с принятой методологией отражение управления материальными потоками и сбыта в бухгалтерском учёте. Впереди следующий этап - наращивание функциональности контроллинга для внутреннего использования и обеспечение задач планирования производства» - добавил он.

Среди остальных рассматриваемых вопросов были следующие темы:

  • интегрированное планирование сбыта и производства, взаимосвязь с бюджетным процессом и планированием финансовых потоков; 
  • управление дистрибьюторской деятельностью – контроль логистики и финансовых потоков; 
  • эффективное управление товарными запасами и складскими мощностями; складская логистика; 
  • инструменты повышения эффективности продаж и управления взаимоотношениями с клиентами.

Более подробно о семинаре читайте в №3 журнала «Металлоснабжение и сбыт».

Смотрите фоторепортаж с мероприятия

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?