Новости РСПМ и компаний

20.06.2006 Уральцы обсудили товарную перекредитовку и отмечают появление двойников


15 июня в Екатеринбурге прошло очередное заседание бизнес-клуба РСПМ-Урал. Обсуждались темы, важные для любой компании, торгующей металлом. Внесено было несколько предложений.

Тема скидок и отсрочек платежа вызвала бурную дискуссию. По словам Сергея Сотонина, вице-президента РСПМ на Урале. Некоторые фирмы предлагают своим клиентам и скидки, и отсрочку платежа. Но за отсрочку платит металлотрейдер (все они кредитуются в банках). Примерная стоимость отсрочки (кредита) - 1,5-2% в месяц. Решено было считать месяц отсрочки равным 2% скидки. То есть если, например, Евраз дает отсрочку 60 дней, то она равна 4% скидки.

Вторым пунктом обсуждения была товарная перекредитовка, по которой выступал Тарасов Дмитрий, коммерческий директор организации Уральская промышленная компания. Некоторые недобросовестные клиенты получают товар с отсрочкой, потом говорят, что денег у них нет, но все же просят превысить лимит и поставить металл. Когда они получают отказ, то просто не платят и уходят к другому трейдеру, от другого - к третьему и т.д. От этого страдают все поставщики металла, которые работают с таким клиентом, теряют деньги, а клиент, по сути, получает бесплатное кредитование. Участники бизнес-клуба договорились составить список таких недобросовестных покупателей и продавать им товар только за предоплату. Обезопасить себя от неплательщиков можно, использовав страхование рисков. Страховые компании Урала начинают предоставлять такую услугу. Страхование рисков от неплательщиков стоит 4%, от фирм, не поставивших нужный металл – 3% от суммы сделки.

Третьей темой встречи стал вопрос о менеджерах в металлоторговле. Предложение о том, чтобы возродить институт рекомендаций, было поддержано всеми участниками встречи. Также обсуждалась возможность создания списка уволенных по инициативе работодателя менеджеров.

Константин Гусев, коммерческий директор Сталь-Энерго 2000, отмечал, что в период роста цен количество посредников растет. Появляются также компании-двойники известных участников рынка. Так, например, о наличии фирм с похожим или идентичным названием сообщили Уральская промышленная компания, УралСибТрейд-Екатеринбург и др.

Константином Гусевым было высказано пожелание – побольше пунктуальности, если заявились на участие, то посещать заседание без пропусков. Встречи металлотрейдеров помогают решать важные вопросы металлоторговли, вместе создавать более цивилизованный бизнес.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?