Новости РСПМ и компаний

15.09.2006 В этом году на Металл-Экспо будет много интересного и полезного


Представители Минпромэнерго, Роспрома и МЭРТ РФ приняли сегодня участие в 4-м заседании Оргкомитета 12–й международной выставки Металл-Экспо. Должностные лица ключевых ведомств России, курирующих экономику и промышленность страны, выразили намерение активно участвовать в мероприятиях Недели металлов в Москве, которая пройдет с 13 по 17 ноября, и призвали последовать их примеру первых лиц металлургических компаний и профессиональных объединений. Так, директор Департамента промышленности Минпромэнерго РФ Андрей Дейнеко проведет в первый же день работы выставки круглый стол «Россия - Европейский Союз», на котором высокопоставленные должностные лица государств России и ЕС обсудят все взаимоотношения в сфере поставок стали. А замдиректора Департамента международного сотрудничества Министерства промышленности и энергетики РФ Светлана Степанова выступит куратором 2-й Международной конференции «Металлоторговля стран Восточной Европы» (российско-украинского форума).

Как отметил Андрей Дейнеко, темпы развития металлургического комплекса России выше, чем промышленности в целом. Это долгосрочная тенденция, которая стала возможной благодаря улучшению дел в смежных отраслях промышленности, выступающих основными потребителями металлопродукции. Так что у металлургии - вполне благоприятное будущее. Он также отметил высокий уровень инвестиций металлургических компаний в модернизацию производства и экологические программы, отметив, что период благоприятной конъюнктуры надо использовать для наращивания конкурентных преимуществ, что позволит пережить время спада мировой конъюнктуры. «Период же устойчивого роста цен и потребления металлов достиг максимального пика», - отметил Андрей Дейнеко.

Он заявил, что в последнее время правительство уделяет пристальное внимание гражданским отраслям промышленности – рассмотрены программы развития автопрома, машиностроения, судостроения. В конце ноября правительством будет также рассмотрена среднесрочная перспектива развития металлургического комплекса до 2010-2015 гг. Поэтому столь важно накануне обсудить тенденции отрасли в рамках мероприятий Недели металлов. Все это будет способствовать расширению емкости внутреннего рынка сбыта. По словам Андрея Дейнеко, власти намерены адекватно отвечать и на дискриминацию российских экспортеров на внешних рынках - заградительные меры ЕС против российских трубников, например. «Мы намерены настаивать на принятии антидемпинговых мер в отношении поставок на российский рынок нержавеющего проката из ЕС», - отметил директор Департамента промышленности Минпромэнерго РФ.

Вопросы защиты рынков и сырьевой безопасности затронул в своем выступлении и начальник Управления гражданских отраслей Федерального агентства по промышленности Владислав Капустин. Представители государства сошлись во мнении о необходимости решительных действий при доказанном демпинге или ущербе на фоне либеральной тарифной политики.

Сопредседатель оргкомитета «Металл-Экспо», президент РСПМ Александр Романов указал, что к 2010 г. реально будет введено до 10 млн. т новых мощностей из 30 заявленных млн. т. Это обострит конкуренцию на рынке, что, в свою очередь, подстегнет развитие научно-технического прогресса и новых технологий. Не случайно в рамках в «Металл-Экспо’2006» пройдет порядка 60 конференций, круглых столов и презентаций по всему спектру вопросов металлургического бизнеса — от добычи сырья и транспортировки до продвижения продукции высших переделов. Члены Оргкомитета выставки - руководители отраслевых союзов, ассоциаций и институтов, министерств и ведомств, ведущие эксперты черной и цветной металлургии - обсудили ситуацию в российской и мировой металлургии, а также дополнения, которые в связи с постоянно меняющейся конъюнктурой мировых рынков внесены в программу мероприятий «Металл-Экспо».

В этом году выставка пройдет уже в 12-й раз. За годы своего существования она стала крупнейшей металлургической выставкой на постсоветской территории, стран Восточной и Центральной Европы. В ноябре 2006 г. в выставке примут участие около 750 компаний из 45 стран мира, в том числе признанные лидеры как российской, так и мировой металлургии: ММК, Северсталь, Мечел, ТМК, ОМК, Группа ЧТПЗ, ЕвразХолдинг, Металлоинвест, СУАЛ-Холдинг, УГМК, ММК им. Ильича, Интерпайп, Днепроспецсталь, Леман-Групп, коллективные экспозиции финских, китайских и чешских металлургических и металлообрабатывающих компаний, Arcelor, ThyssenKrupp, Outokumpu, Ruukki, Alcoa, Danieli, Techintpomini, RHI, Demag и многие другие. Как отметил сопредседатель Оргкомитета выставки Александр Романов, площадь выставки вырастет более чем на 20%, а посетят ее свыше 35 тыс. руководителей и специалистов металлургии, металлообработки, машиностроения, строительного комплекса и других отраслей промышленности.

Свою продукцию и достижения на выставке «Металл-Экспо`2006» участники представят в рамках 12 специализированных салонов по всем направлениям металлургии и смежных отраслей промышленности:
• Черные металлы: производство и продукция черной металлургии (пав.№57);
• Цветные металлы: производство и продукция цветной металлургии (пав.№20);
• Продукция высоких переделов: трубы, лист с покрытием, металлоизделия и др. (пав.№20,57);
• Металлургмаш: оборудование и технологии для металлургической и горнодобывающей промышленности (пав.№69);
• Сырье и материалы для металлургии (пав.№69);
• Оборудование для складов и сервисных металлоцентров (пав.№20, 57, 69);
• Листообработка: резка, профилирование, гибка (пав.№57);
• Огнеупоры, техническая керамика для металлургии и литейного производства (пав.№69);
• Экология в металлургии, охрана труда и техника безопасности (пав.№69);
• Транспорт, логистика, склады в металлургии и металлоторговле (пав.№20, 57, 69);
• ИТ-технологии, интернет-трейдинг (пав.№20, 57, 69);
• Финансы, инвестиции, страхование, лизинг (пав.№20, 57, 69).

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 26 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?