Новости РСПМ и компаний

29.08.2007 Реверсивный факторинг - это просто!


Финансовым отделом ЗАО «Балтийская Металлургическая Компания Спб» сделаны новые шаги по внедрению научного подхода к управлению предприятием и привлечению денежных средств. Помимо простой и привычной схемы лизинга специалистами финансового отдела внедрён новый способ отношений с поставщиком, нацеленный на увеличение товарного запаса с привлечением заёмных денежных средств - реверсивный факторинг.

Реализовать относительно новую для российского рынка схему позволило сотрудничество с факторинговой фирмой «Еврокоммерц». На сегодняшний день факторинг - один из самых современных и перспективных механизмов финансирования бизнеса. Суть реверсивного факторинга такова: компания-покупатель оплачивает услуги банка, производитель осуществляет поставки, после совершения сделки купли-продажи факторинговая компания выплачивает поставщику до 95% стоимости проданного товара, а затем покупатель рассчитывается с банком в течении 60 дней. По словам финансового директора ЗАО «Балтийская Металлургическая Компания» Антона Курочкина, «введение новой схемы взаимоотношений позволит значительно увеличить торговые обороты компании без существенных изменений структуры и бизнес-процессов, а также позволит избежать зависимости от партнёров и повысить эффективность бизнеса».

Подробнее о европейской и российской практике страхования сделок читайте материал "Риск-менеджмент в деле", который будет опубликованн в сентябрьском номере журнала "Металлоснабжение и сбыт".

 

 

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?