Новости РСПМ и компаний

05.09.2007 В России намечается бум мини-заводов


В среднесрочной перспективе в России может получить распространение производство стали на мини-заводах. В частности, в июле нынешнего года состоялся пуск первой очереди Ростовского электрометаллургического завода (входит в группу компаний ЭСТАР). С момента закладки первого камня и до пуска прошло менее двух лет. РЭМЗ обошелся группе ЭСТАР в $200 млн. В России и на постсоветском пространстве РЭМЗ - первое за последние 20 лет металлургическое предприятие подобного типа, построенное с нуля.

Другой крупный производитель, концерн Северсталь, в августе получил одобрение правительства Нижегородской области на строительство сортопрокатного мини-завода с планируемой мощностью порядка 1 млн т готового строительного проката в год. Оценочная стоимость проекта - около $500 млн при сроках реализации до трех лет. В настоящее время осуществляется процесс отвода площадки под строительство.

Кроме того, Северсталь планирует построить в Саратовской области металлургический завод по выпуску сортовой металлопродукции для нужд строительной отрасли. Мощность завода составит 1 млн т, объем инвестиций - $500 млн. Ввод нового предприятия планируется в 2010 г.

В отличии от России немало мини-заводов построено в США и Западной Европе, особенно в Италии, в чем смогут убедиться участники делового семинара «Мини-заводы и СМЦ для сортового проката. Опыт Италии», который проведет в октябре Российский союз поставщиков металлопродукции. В программе семинара предусматривается посещение итальянских мини-заводов по производству сортового проката, а также предприятий, специализирующихся на выпуске холодно-деформированной арматуры и сварной сетки из арматурной стали, металлоконструкций и сварных балок.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?