Новости РСПМ и компаний

07.11.2007 Диалог металлургов России и Евросоюза продолжится на площадке «Металл-Экспо»


В рамках 13-й международной промышленной выставки «Металл-Экспо», 14 ноября 2007 г., пройдет заседание рабочей группы по горнометаллургическому комплексу в рамках диалога между Минпромэнерго России и комиссией ЕС по промышленной политике.

Накануне глава МЭРТ России Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по вопросам торговли Питер Мандельсон по итогам саммита Россия-ЕС подписали соглашение о торговле некоторыми изделиями из стали. Соглашение увеличивает квоты на стальную продукцию до 2,904 млн т в 2007 г. и 3,031 млн т – в 2008 г. Это увеличивает российские поставки на 15% в этом году, т.к. в минувшем году российские компании имели разрешение на поставку в ЕС 2,27 млн т изделий из стали. Квоты действительны до момента присоединения России к ВТО, после чего они будут отменены.

Очередным свидетельством растущих отношений в сфере торговли и инвестиций между Россией и ЕС станет визит представительной делегации профессиональных объединений и чиновников ЕС на 13-ю Межудународную промышленную выставку «Металл-Экспо», экспозиции которой развернутся с 13 по 16 ноября в трех павильонах всероссийского выставочного центра. Делегацию возглавляют Абрао Карвальо, глава департамента металлургии европейской комиссии, Рёлоф Плийтер, глава департамента промышленности ЕК (в том числе ответственный за антидемпинговые расследования), Моффат Гордон, генеральный директор Eurofer (Европейская Конфедерация Производителей Чугуна и Стали), Карл Тачелет, директор по торговым отношениям и внешним связям Eurofer, Корина Хебештрейт, генеральный секретарь Euromines (Европейская Ассоциация Добывающей Промышленности).

Напомним, что начало инвестиционного диалога между ЕС и Россией и совместных инициатив в сфере горнометаллургического сектора было положено в 2005 г., когда министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и заместитель председателя Европейской Комиссии Гюнтер Ферхойген подписали Положение о формировании диалога по промышленной политике и предпринимательству, устанавливающее постоянную структуру диалога между Минпромэнерго России и Генеральным директоратом по предпринимательству и промышленности КЕС. Цель – улучшение ситуации с административной, нормативной и инвестиционной точек зрения для коммерческих предприятий, действующих в России, путем более тесного сотрудничества, обмена информацией и совместной работы по гармонизации технического законодательства и норм, относящихся к промышленной продукции. Деятельность созданных Рабочей Группы и подгрупп осуществляется в соответствии с «Дорожной картой» по Общему Экономическому Пространству и охватывает ряд секторов промышленности, включая автомобилестроение, текстильную, химическую и фармацевтическую промышленность, а также аэрокосмический комплекс и металлургию.

Помимо представителей федеральных органов исполнительной власти и ЕС, в состав подгруппы по горно-металлургической промышленности входят члены бизнес-сообщества России и ЕС: Eurofer, Eurometaux (Европейская Ассоциация Металлов), Euromines, IMA Europe (Европейская Ассоциация Промышленных Минералов), ММК, Северсталь, Металлоинвест, группа Мечел, НЛМК, РУСАЛ-УК, ГМК «Норильский Никель», УГМК-Холдинг, Фонд развития трубной промышленности, Союз экспортеров металлопродукции России и др. Большая часть этих структур принимает самое активное участие в выставке «Металл-Экспо».

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?