Новости РСПМ и компаний

07.11.2007 Президент группы НЛМК высоко оценил роль компании RUSTEEL при создании СМЦ в Китае


Сегодня в присутствии вице-премьера Александра Жукова, президента ТПП Александра Шохина, вице-премьер КНР, член Политбюро ЦК КПК У И (Wu Yi), президент группы НЛМК Алексей Лапшин и председатель совета директоров TBEA, заместитель председателя ассоциации машиностроительной индустрии КНР Чжан Синь подписали протокол о создании совместного металлосервисного центра по переработке трансформаторной стали. «Это вполне логичный шаг, - заявил после церемонии подписания протокола Алексей Лапшин. - Производитель продукции заинтересован в ее поставках конечному потребителю. А китайский рынок динамично развивается и потребляет порядка 30% трансформаторной стали всего мира. Рынок потребления этой продукции в КНР ежегодно прирастает на 8%. Столь же динамично развивается компания TBEA - ее потребность в трансформаторной стали растет на 15% ежегодно. Поэтому стратегически группа НЛМК заинтересована в этом сотрудничестве, поскольку это гарантированный рынок сбыта».

Президент группы НЛМК Алексей Лапшин отметил последовательность шагов взаимодействия: «В марте было подписано 5-летнее соглашение о поставках электротехнической стали, сегодня - протокол о создании СМЦ уже на 20 лет. То есть мы постепенно укрепляем отношения. Торговым агентом сделки выбран наш стратегический партнер, компания RUSTEEL, которая хорошо знает рынок Китая и Юго-Восточной Азии. RUSTEEL также принимала активное участие в подписании предыдущего контракта на $460 млн, по которому в 2007-2011 годах на предприятия TBEA будет поставлено 94 тыс. тонн анизотропной стали НЛМК».

Отвечая на вопрос о том, не вызовет ли увеличение поставок трансформаторной стали на рынок Китая дефицит этого вида продукции на отечественном рынке, господин Лапшин отметил: «В первую очередь, мы закрываем потребности внутреннего рынка, и только после этого поставляем на экспорт. Кроме того, комбинат реализует программу технического перевооружения, улучшает качество продукции и увеличивает производительность. Так что никаких проблем с точки зрения потребностей внутреннего рынка укрепление позиций в Китае не вызовет». Алексей Лапшин также отметил, что в дальнейшем объемы поставок будут увеличиваться.

Оценивая перспективы развития сотрудничества с китайской корпорацией TBEA и сделанное накануне заявление председателя совета директоров TBEA Чжан Синь , председатель правления НЛМК отметил: «Естественно, производство трансформаторов – не наш профильный бизнес, но мы готовы рассматривать любые деловые предложения».

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?