Новости РСПМ и компаний

21.01.2008 "БМК" внедряет безопасный факторинг


Для ускорения развития компании и пополнения складского запаса в преддверии сезона специалисты финансового отдела ЗАО «Балтийская Металлургическая Компания» ищут новые схемы пополнения оборотных средств. Для привлечения  дополнительных инвестиций в бизнес финансовым директором «БМК» Антоном Курочкиным была предложена принципиально новая схема кредитования отдельных проектов в торговой деятельности.

На сегодняшний день финансовая служба «БМК» имеет большой опыт применения как традиционных схем кредитования, так и сравнительно новых, таких как реверсивный и обычный факторинг. Однако получить необходимые объёмы финансовых ресурсов под приемлемые проценты с помощью известных схем до сих пор остаётся сложной задачей. Поэтому был найден альтернативный, менее рискованный для банка вариант сотрудничества с металлотрейдером - особый вид факторинга «под проект».  При такой форме сотрудничества банк получает полную информацию как о поставщике, так и о покупателе, полностью «видит» сделку и осуществляет финансирование строительства конкретного объекта. При этом банк рискует намного меньше, чем при обычном факторинге  - ведь ему известен как поставщик - завод-изготовитель, так и покупатель, а их отношения с металлотрейдером скреплены договорными обязательствами. Как известно, процент за кредит напрямую связан с рисками банка, а при минимальном риске можно рассчитывать на низкие проценты за использование банковских средств.

Сейчас «Балтийская Металлургическая Компания Спб» находится в процессе поиска надёжного партнёра для практической реализации такой схемы кредитования. Она применима только к крупным поставкам под определённые строительные проекты. Однако, при такой форме сотрудничества металлотрейдера подстерегает риск утечки коммерчески важной информации, поэтому при принятии решения о начале сотрудничества особое внимание будет уделено надёжности банка, а также возможности обеспечения информационной безопасности сделки.  

За счёт внедрения такой формы сотрудничества «БМК» планирует увеличить оборот в сезон 2008 года на 100-200%.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?