Новости РСПМ и компаний

13.03.2008 Белон и ММК создают стратегическое партнерство


ММК и ОАО «Белон» создают стратегический альянс – такое заявление сделали генеральный директор ОАО «Белон» Андрей Добров и председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников на совместной пресс-конференции в Москве.
Создание стратегического альянса стало результатом сделки между ОАО «ММК» и компанией Sapwood Investments Ltd. В соответствии с ее условиями ММК приобрел 50% Onarbay Enterprises Ltd, владеющей 82,6% акций ОАО «Белон». Стоимость сделки составила $230,4 млн. Таким образом, косвенная доля ММК в управлении ОАО «Белон» увеличилась до 41, 3%. Еще 50% акций Onarbay Enterprises Ltd контролирует компания Sapwood Investments Ltd.

Главной целью стратегического альянса является создание основы для расширения бизнеса Магнитогорского металлургического комбината и Группы «Белон», повышение конкурентоспособности каждого из участников и возможность взаимного страхования рыночных рисков. В рамках партнерства операционное управление компанией «Белон» остается за действующим менеджментом во главе с Андреем Добровым.

По словам Андрея Доброва «Участие в стратегическом альянсе открывает компании «Белон» перспективу стабильного долгосрочного сбыта основной продукции – угольного концентрата. Наше партнерство с ММК также придаст серьезный стимул развитию всего направления по добыче и переработке углей, позволит вывести на новый уровень объемы реализации в рамках металлотрейдингового бизнеса».

Как отметил Виктор Рашников, «данная сделка является важным стратегическим шагом на пути ММК к достижению заявленной нами цели обеспечения долгосрочной стабильности поставок основных видов сырья. Укрепление нашего стратегического партнерства с компанией «Белон» предоставит нам дополнительные конкурентные преимущества».

В соответствии со стратегией развития Группы «Белон» к 2012 году объем добычи углей на предприятиях компании должен возрасти до 14–15 млн тонн, объем производства угольного концентрата – 5,1 млн тонн. Участие в стратегическом альянсе позволит компании обеспечить гарантированный сбыт до 50% производимого сырья.

В качестве дальнейшей перспективы для расширения деятельности альянса его участники рассматривают расширение добычи коксующихся углей за счет приобретения действующих предприятий и строительства новых производств как на существующих запасах «Белона», так и на передаваемых в «Белон» лицензий, имеющихся у ММК. Не исключается создание энерго-генерирующих мощностей на основе энергетических углей для покрытия растущих потребностей в электроэнергии каждого участника альянса. Партнерство также предусматривает возможность формирования на базе Группы «Белон» современной горнодобывающей компании, специализирующейся не только на добыче и переработке угля, но и других полезных ископаемых.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?