Новости РСПМ и компаний

20.03.2008 Волатильность цен на штрипс беспокоит производителей трубной продукции


Планы по отгрузке трубной продукции через управление складского комплекса ТД Уралтрубосталь на 2008 г. составляют 353 тыс. т. В прошлом году этот показатель равнялся 328 тыс. т. Об этом на Межотраслевой конференции «Трубы для стройиндустрии и общего назначения: производство, рынок и дистрибьюция» сообщил директор по маркетингу ТД Уралтрубосталь С. Алещенко.

Отвечая на вопрос представителя компании Тюменьоблснабсбыт о понимании ценовой ситуации на российском рынке труб в т.г. С.Алещенко сказал, что в настоящий момент она не ясна, в связи с тем, что «большие металлурги» до сих пор твердо не определились с уровнем цены на заготовку. Так, например, повышение цены на круглую заготовку декларируется то в пределе 30-40%, то 50-54%. Из-за этого даже апрельские поставки металла для нужд трубных заводов Группы ЧТПЗ определены не до конца.

С Сергеем Алещенко согласился заместитель гендиректора ТМК С. Билан, который сказал, что ТМК закупает примерно 20% заготовки (остальная производится самой компанией) и 100% штрипса. Если объявленное повышение цены на последний составляет 38%, то с ценами на заготовку действительно существует неясность на рынке. По мнению С.Билана, здесь играют роль два фактора: реальный – 15-20% роста цен и спекулятивный. Так, например, продекларированное повышение цен на металл ММК составляет 20%, а реальное - 35%. В любом случае сказал С.Билан, одномоментное увеличение цен на трубную продукцию более чем на 30% вызовет сокращение потребления на период от 1,5 до 2 месяцев.

С этим согласился министр промышленности Свердловской области В.Молчанов. По его словам, если цены не подтверждены спросом, они согласно теории рынка пойдут вниз. Президент РСПМ А.Романов при этом отметил, что ценовая политика больших металлургов в этом году направлена на удержание паритета внутренними и экспортными ценами и выразил надежду, что возобладает здравый смысл и будут применяться исключительно рыночные способы регулирования рынка.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?