Новости РСПМ и компаний

19.05.2008 Поставщики и переработчики листового проката едут в Липецк


20 мая около 100 руководителей и специалистов компаний поставщиков и переработчиков листового проката соберутся на традиционную ежегодную встречу на Новолипецком металлургическом комбинате. В этом году бизнес-конференция будет иметь отличие от формата предыдущих лет. Конференция будет посвящена возможностям развития производства и переработки листового проката в Липецкой области, на территории которой учреждена особая экономическая зоны промышленно-производственного типа «Липецк» площадью 10 кв км. Значительная часть программы конференции будет посвящена возможностям развития бизнеса в рамках федерального закона об особых экономических зонах. На вопросы отвечает Александр Романов, президент Российского союза поставщиков металлопродукции.

- Насколько особые экономические зоны могут стать реальным механизмом стимулирования развития металлообрабатывающих производств, продукции высоких переделов, в том числе из листового проката?

- В прошлом году на ежегодной встрече в Липецке мы впервые познакомились с проектом ОЭЗ промышленно-производственного типа «Липецк». С этого началось взаимодействие РСПМ с федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. В минувшем году был осуществлен ряд интересных мероприятий. Осенью компании-члены РСПМ посетили особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Алабуга» в Татарстане, где познакомились с возможностями для развития бизнеса. Затем прошел круглый стол в рамках международной промышленной выставки «Металл-Экспо», где руководители РосОЭЗ и территориальных подразделений рассказали о развитии инфраструктуры, создании условий организационного и налогового плана. И вот завтра участники семинара смогут познакомиться с возможностями ОЭЗ «Липецк», своими глазами увидеть, как продвигается инфраструктурное строительство и как развивается бизнес резидентов ОЭЗ.

Несомненным преимуществом ОЭЗ «Липецк» является то, что рядом находится крупнейший производитель широкой гаммы листового проката. Именно здесь и целесообразно развивать производства, связанные с потреблением листового проката различного сортамента. Завтра участники конференции как раз познакомятся с состоянием листопрокатного производства всех переделов – производством горячекатаного, холоднокатаного, оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием. Узнают планы развития листопрокатного производства на НЛМК.

- Какие можно привести примеры размещения металлообрабатывающих производств на территории ОЭЗ?

- В «Алабуге» активно развивается производство автокомпонентов и различных заготовок для автопрома. В Липецке увидим проекты по производству метизной продукции, металлоконструкций. В частности, одна из компаний РСПМ, группа Белон, строит в Липецке завод по производству металлоконструкций.

Главное, участники конференции получат возможность все посмотреть своими глазами, познакомиться с руководством ОЭЗ, из первых уст узнать о налоговых и организационных преференциях, инфраструктурных преимуществах размещения металлообрабатывающих производства на территории ОЭЗ. И количество участников бизнес-конференции свидетельствуют о повышенном интересе к таким возможностям.

- ОЭЗ находится в непосредственной близости от НЛМК. Насколько интересно комбинату наличие рядом металлоперерабатыавающих производств?

- Это выгодно обеим сторонам. Прежде всего, с точки зрения логистики: транспортная составляющая минимальна, что само по себе - немалое конкурентное преимущество. Кроме того, имеется возможность оперативного согласования технических условий по производимому прокату в соответствии с конкретными потребностями переработчиков.

Полагаю, в случае успеха эксперимента по созданию особых экономических зон промышленно-производственного типа Россия будет расширять этот формат взаимодействия бизнеса и государства.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?