Новости РСПМ и компаний

10.06.2008 Плоский стальной прокат - что будет с ценой?


Начальник управления снабжения "ТиссенКрупп Материалс" Антон  Митрофанов принял участие в 6-ой ежегодной конференции "Рынки плоского проката и труб 2008", которая завершила работу в Алуште.

Число делегатов из РФ, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, стран Балтии превысило триста человек. В работе форума приняли участие производители проката, трубные компании, металлотрейдеры и конечные потребители. Сессионная программа была дополнена переговорами с представителями Магнитогорского металлургического комбината, ЧерМК Северсталь, Метинвест-Украина, Интерпайп, АрселорМиттал Кривой Рог и Объединенной Металлургической Компании.

В ходе конференции были обозначены ключевые факторы и тренды сезона 2008.

Высокий спрос на плоский прокат, в частности г/к рулон, прогноз - потребители в СНГ и в дальнейшем будут испытывать дефицит металлопродукциию

Стремительное подорожание плоского проката и труб в СНГ возникло вследствие мирового роста цен на сталь, прогноз - в течение июня-августа 2008 котировки ориентировочно вырастут еще на 100 у. е. за тонну, после чего возможна стабилизация.

Дефицит предложения на мировых рынках возник вследствие сокращения экспорта плоского проката из КНР, прогноз - в 2008 правительство КНР продолжит политику сдерживания экспортных поставок металлопродукции.

Наиболее дискуссионный вопрос: возможность кредитования трейдеров и конечных потребителей со стороны меткомбинатов вследствие существенного дефицита оборотных средств. Прогноз - металлургам придется пойти на отсрочки платежей, однако это возможно лишь в отношении наиболее лояльных и проверенных потребителей.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?