Новости РСПМ и компаний

21.08.2008 Емкость рынка металлопотребления Красноярского края выросла с 460 тыс. т по итогам 2006 г. до 536 тыс. т в 2007 г.


Сегодня в Красноярске порядка 60 участников рынка металла из всех регионов Сибири (и не только: география участников - от Дальнего Востока до Москвы) приняли участие в в бизнес-конференции «Развитие рынка металлов Сибири» Российского союза поставщиков металлопродукции.

Экономика Красноярского края - одна из самых сильных донорских экономик страны. Как рассказал Александр Климин, руководитель по контролю в области
промышленности Красноярского края, ее характеризует большая емкость потребления строительных материалов, в том числе металлопроката. Представитель администрации края описал инвестиционные возможности и перспективы развития промышленности Красноярского края, а также рассказал о таких крупнейших региональных инвестиционных проектах, как Богучаны, комплексное развитие Нижнего Приангарья, освоения Ванкорского нефтегазового месторождения и др. Подробнее

Конструктивное участие в работе форума принял директор по развитию Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края Евгений Дмитриев, заявивший о готовности оказывать всяческую поддержку дистрибуторам металла. В частности, региональный Союз промышленников и предпринимателей намерен активно участвовать в работе бизнес-клуба РСПМ в Красноярске, готов поддержать это начинание и поделиться опытом создания и функционирования общественных структур. А уже через неделю, 28 августа, ведущие игроки регионального рынка встретятся на базе Сталепромышленной компании-Красноярск и обсудят формат регионального бизнес-клуба РСПМ, к идее создания которого проявили интерес многие компании.

Ход конференции «Развитие рынка металлов Сибири» выявил наличие многих активных бизнесменов, активно дискутировавших по вопросам условий поставок металлопродукции, взаиморасчетов и дебиторских задолженностей. В этом смысле ценным оказалось и мнение присутствовавших на конференции конечных потребителей. К примеру, Сергея Васильева, коммерческого директора Восточно-Сибирского завода металлоконструкций, который выпускает порядка 1,5 тыс. металлоконструкций в месяц.

В своем выступлении представитель Сталепромышленной компании в регионе Александр Штоль проанализировал рынок металлопотребления Красноярска и Красноярского края. По его данным, емкость краевого рынка выросла с 460 тыс. т по итогам 2006 г. до 536 тыс. т в 2007 г. При этом, доля складской металлоторговли за последние три года практически не изменилась и в настоящее время составляет около 48%. Остальные объемы потребляемого металлопроката поставляются напрямую с заводов-производителей.

Региональный директор по Сибирскому региону компании Мечел-Сервис Александр Белов заявил о намерении открыть вторую промплощадку в Красноярске, а также организовать в ближайшее время представительства в Томске и Новокузнецке, куда поставки металлопроката будут осуществляться с площадок компании в Кемерово и Новосибирске.

О стратегии реализации продукции в регионе другого крупнейшего производителя, ММК, рассказал гендиректор регионального представителя, компании УралСибТрейд по г. Красноярск Павел Пенчугов.

Руководитель челябинской компании Прогресс-Ресурс Евгений Бондарев, в свою очередь, охарактеризовал рынки металлов Забайкалья, Якутии и Дальнего Востока. Его дополнил руководитель компании Russteel из Владивостока Максим Пацвальд, коснувшийся также влияния Китая и Кореи на рынок региона (по его наблюдениям, пока оно не столь велико).

Генеральный директор Сибирского Металлоцентра Юрий Головнев рассказал о развитии сервисного направления в Барнауле.

Представитель компании Карбофер Металл Центр (Москва) Эдуард Зебницкий коснулся в своем выступлении динамики развития стройиндустрии, платежеспособности строительного сектора и взаимосвязи стоимости строительного металлопроката и недвижимости. А игроки рынка, надо сказать, прогнозируют снижение осенью стоимости арматурного проката более 2 тыс. руб. на тонну, что потенциально может повлечь и понижательную коррекцию стоимости кв м недвижимости.

Под занавес конференции лидер компании Феррум (Новосибирск) Дмитрий Фирсов затронул вопросы координации и цивилизованного взаимодействия металлоторговцев на рынке.

По мнению соорганизатора конференции, руководителя компании СибМеталлСервис Алексея Первухина, участники конференции достаточно полно охарактеризовали состояние рынка металлов Красноярска и Восточной Сибири, тенденции и перспективы развития рынка.

Завтра, 22 августа, участники конференции «Развитие рынка металлов Сибири» посетят ряд производственных и складских объектов Красноярска и продолжат деловое общение в неформальной обстановке.

Смотрите фоторепортаж

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 19 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?