Новости РСПМ и компаний

19.01.2009 Цель — удержать те позиции, которые завоевали в 2008 году


"На текущий момент наша основная цель — удержать те позиции, которые мы завоевали в 2008 г., для чего необходимо предпринимать самые жесткие действия", - рассказал Сергей Васильев, генеральный директор ЗАО «Балтийская Металлургическая Компания (СПб)».

Пакет антикризисных мер на сегодня включает в себя сокращение различных компенсаций для сотрудников (оплачиваемая стоянка, оплата мобильной связи и т.п.), увольнение части персонала (в основном это административный и обслуживающий персонал). Коммерческий отдел в компании решили пока не уменьшать, однако, в связи с тем, что продажи падают (в октябре—ноябре объем поставок продукции упал на 50%), вопрос о дальнейшем сокращении остается открытым. Основное внимание теперь будет уделяться прямым продажам и директ-маркетингу.

Все инвестиционные проекты, которые финансировала компания, в настоящий момент переведены на хозрасчет. Кроме того, с января металлобаза работает в одну смену, а не в три.

"С другой стороны, мы сохраним и будем развивать наш офис продаж в Пскове, который при небольших своих затратах уже приносит прибыль. Однако с учетом нашей основной цели на 2009 г. нам придется продолжить политику сокращения расходов, потому что пока наш бюджет остается «дефицитным». Сокращается дебиторская задолженность, в том числе и потому, что падает стоимость металлопроката - отметилл С. Васильев. - Тем не менее по итогам года наша компания получит прибыль. План по продажам был нами выполнен еще в сентябре прошлого года, а в IV квартале мы занимались тем, что удерживали завоеванные позиции и клиентов. Что касается продаж в 2009 г., то мы надеемся, что в конце концов на рынке сложится дефицит, и падение остановится. Уже сейчас заметна нехватка некоторых позиций (уголка, швеллера, арматуры)".

О том, как решают проблему рекапитализации другие участники рынка, читайте в материале "Становой хребет экономики", опубликованном в январском выпуске журнала "Металлоснабжение и сбыт". 12-13 февраля журнал проведет в Екатеринбурге 2-ю Общероссийскую конференцию «Региональная металлоторговля России».

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?