Новости РСПМ и компаний

21.01.2009 Cтратегия поведения на рынке зависит от формата компании


Какой стратегии держаться в ближайший год на непредсказуемом в период общего кризиса рынке металлопродукции? Такой вопрос поступил президенту РСПМ в ходе интернет-конференции.

Отвечая на поставленный вопрос, Александр Романов отметил:

- Чтобы определиться со стратегией, надо знать формат компании. В России на рынке металлов работают сетевые металлоторговые компании, которые имеют разветвленную сеть складов – как аффилированные с производителями, так и независимые, есть крупные региональные компании, имеющие сеть в своих регионах, есть небольшие компании, которые занимаются мелкооптовыми и розничными продажами. В зависимости от формата, каждая компания должна вырабатывать свою стратегию поведения на рынке на ближайший год. И большинство уже выработали. Потому что в кризис мы окунулись не в январе, признаки кризиса у нас проявились в августе-сентябре, а обострение пришлось на октябрь-декабрь прошлого года. В четвертом квартале большинство компаний уже оптимизировали свою деятельность – это, прежде всего, ликвидация непроизводственных затрат, сокращение неэффективных расходов, снижение кредиторской задолженности, работа с дебиторской задолженностью. В связи с падением объемов потребления был сокращен персонал, прежде всего - непроизводственный.

Большинство мер предприняты компаниями. Они понятны. На протяжении этого года коррективы в выработанную стратегию необходимо вносить каждый месяц, потому что постоянно будут происходить события, очень серьезно влияющие на изменение ситуации на рынке. Наличие избыточных мощностей (как на внутреннем рынке, так и на международных) может спровоцировать выброс в избыточных количествах той или иной продукции в тех или иных регионах. Соответственно, прогнозировать ситуацию в том или ином сортаменте в разных регионах страны крайне сложно.

Учитывая кризисную ситуацию, большинство компаний, которые занимались средним и крупным оптом, расширили свою деятельность и вышли на мелкооптовую и розничную программу. Компании, которые имели неэффективные филиалы, сократили количество таких филиалов, не дающих маржинальный доход. Сейчас во главу угла уже не ставятся объемы поставок – эффективность вышла на первый план. Хотя объемы продаж также влияют на прибыльность деятельности компании.

Важна оптимизация расходов и поиск новых путей развития бизнеса, прежде всего – диверсификация, развитие производственной части бизнеса. Последнее важно постольку, поскольку в ближайшие годы большинство конечных потребителей металлопродукции будут отказываться от собственных неэффективных вспомогательных производств. Их функции будут переданы на аутсорсинг поставщикам металлопродукции, которые в своем составе имеют сервисные производства и обслуживают большое количество потребителей.

Стратегии поведения игроков рынка в кризисных условиях будут обсуждаться на 2-й общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России», которая пройдет 12-13 февраля в Екатеринбурге.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?