Новости РСПМ и компаний

24.02.2009  Трейдеры ждут весны и сезонного оживления спроса


Индекс Metalsea (ИнтерСи) вырос за прошлую неделю всего на 0,4 пункта до 266,2 (0,2%), т.е. рынок остался на прежнем уровне. На еженедельных графиках Индекса видно повторение динамики прошлого года.

Прошлая неделя показала боковой тренд практически по всем позициям. Немного приподнялась проволока +1267 руб/т (3,5%) и опустились арматура - 573руб/тн (2,6%) и швеллер - 269руб/т (1,1%).

Заводские цены поставок март приподнялись в пределах действующих цен на спотовом рынке.

Рынок стагнирует, спрос низкий, цены остановились. Трейдеры ждут весны и сезонного оживления спроса.

Судя по всему, до конца февраля состояние рынка сохраниться.

Чего стоит ожидать в марте?

Учитывая все происходящие и ожидаемые тенденции, в марте мы можем увидеть рост цен от 1 до 10%. Основным фактором влияния будут мировые цены на сталь.

Судя по ежедневному графику Индекса Metalsea, последние тридцать дней рынок растет. Впереди высокий сезон, значит нижняя точка пройдена и можно оценить как изменилась ситуация под влиянием кризиса.

Во-первых, очень сильно снизились складские запасы и, что самое важное, этот низкий уровень так и будет сохраняться в обозримом будущем.

Во-вторых, многие операторы рынка отказались, полностью или частично, от поставок на отсрочку платежа. Дорогие финансы и «токсичные долги» пока поддержат это состояние.

И, в-третьих, спрос сократился в разы и оснований для его роста пока не видно.

Судя по всему, такое положение вещей может сохраняться довольно долго и пережить это тяжелое время удастся компаниям, имеющим большой запас прочности или способным быть прибыльными в этих условиях.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?