Новости РСПМ и компаний

06.03.2009 Анна Калинина: «Наша компания – единственная в России, у которой есть полная база мирового шпунта»


Накануне празднования 8-го марта Анна Калинина, генеральный директор ГФ «Профиль», дала эксклюзивное экспресс-интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт».

- Анна Васильевна, Ваша компания отличается тем, что очень «любит» фасонный прокат и шпунта Ларсена. Чем объясняется выбор специализации именно на этих видах проката?

- Первая причина, почему мы решили сконцентрироваться на этой продукции, в том, что при принятии решения на заводах о том, какую продукцию и какой компании отгружать, очень силен «человеческий фактор». Здесь не так, как за рубежом, где продукцию получает та компания, которая за нее расплачивается. Мы начинали свою работу с НТМК, когда в отношении к потребителям там преобладал принцип работы с компаниями среднего уровня, какой мы и являемся. Соответственно, мы стали специализироваться на продукции завода - балке, швеллере, уголке больших размеров, шпунте. Затем там поменялся менеджмент, и нам пришлось расширить круг поставщиков. В настоящий момент наша компания работает с заводами из Америки, Люксембурга, Кореи, Китая, пытаемся наладить отношения с предприятиями из Японии и Турции.

Во-вторых, наша компания не имеет большого финансового ресурса по сравнению с другими металлоторговцами. Металлотрейдер, который занимается массовыми видами проката, например, арматурой, должен иметь значительное кредитное плечо или много собственных денежных средств. А шпунт - нишевая продукция, ее не надо держать в большом объеме на складе. В этом сегменте главное – подойти к каждому клиенту индивидуально, знать досконально каждый строительный объект, где будет использоваться эта продукции, понимать, какие виды шпунта взаимозаменяемы и т.д. На сегодня наша компания – единственная в России, у которой есть полная база мирового шпунта. Там содержится информация о порядка 1800 видах продукции, которые выпускались и могут выпускаться в данный момент, и обо всех заводах, которые его изготавливают. Соответственно, по этой базе по прочностным характеристикам, которые нужны клиенту, мы можем быстро подобрать необходимый вид шпунта.
Хотя сейчас у меня лежит порядка 25 заказов на шпунт, но никто из клиентов не может оплатить отгрузку. Хотя строители готовы использовать его на объекте хоть сию минуту, мешает лишь отсутствие финансирования.

- Какие перспективы видите? Когда кризис закончится, весна наступит?

- Я согласна со словами нашего премьер-министра Владимира Владимировича Путина о том, что подъем начнется в первом квартале следующего года, не раньше.

Анна Васильевна! Всего вам самого наилучшего, здоровья, счастья и удачи.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 20 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?