Новости РСПМ и компаний

14.09.2009 Металлурги и металлотрейдеры показали хороший уровень стрельбы из охотничьих ружей


12 сентября в спортивно-стрелковом комплексе «Лисья Нора» прошел 1-й чемпионат России по спортингу среди металлургов и металлотрейдеров. Этот чемпионат вырос из ранее проводимых в Москве турниров «Зоркий глаз» среди предприятий отрасли.

В чемпионате приняли участие 29 стрелков, руководителей и сотрудников металлургических, металлоторговых и металлопеперабатывающих компаний из Липецка, Тулы, Воронежа, Магнитогорска, Челябинска, Санкт-Петербурга, Подольска и Москвы. Наиболее представительные составы участников выставили на соревнования Новолипецкий металлургический комбинат, Магнитогорский металлургический комбинат, московский трейдер МеталлСтройКомплект, челябинский трейдер ТД Металл, РУСАЛ, Тулачермет, Стальные конструкции.

Все участники соревновались в двух категориях: «А» - мастера спорта, КМСы и перворазрядники, и «Б» - 2-3 разряды и любители.


Из 29 участников больше трети оказалось профи: 5 мастеров спорта, 5 – КМС и один второразрядник. Все участники 1-го чемпионата выполнили две серии по 25 мишеням. 12 лучших вышли в финал, где отстреляли еще 2 серии. Победителем чемпионата стал участник, показавший лучший результат в стрельбе по 100 мишеням. В финал, кстати, попали 8 стрелков из категории «А» и 3 человека из категории «В».

Среди любителей «золото» и «бронзу» завоевали представители НЛМК, Александр Соколов и Сергей Перекатов. При этом А. Соколов выполнил норматив 1 разряда. Пъедестал НЛМК разбавил президент РСПМ Александр Романов, завоевавший «серебро» и выполнивший в ходе соревнований норматив на 2 разряд. 

В профессиональной категории «А» «золото» 1-го Чемпионата завоевал кандидат в мастера спорта Александр Белов из Санкт-Петербурга (Руструбпром), вторую позицию – кмс Игорь Гаитов (Челябинск, ТД Металл) и замкнул тройку лидеров мастер спорта Михаил Соломатин из Москвы (МеталлСтройКомплект).

Бессменный лидер проведенных ранее турниров «Зоркий глаз» КМС А. Белов стал единственным, кто на одной из 4 площадок поразил все 25 мишеней, причем сделал он это на последнем этапе, что отчасти и обеспечило ему победу. Это уже его седьмой по счету кубок – каждый год его никто из металлургов не может обстрелять. «Сегодня, когда расширился статус соревнований, когда приехали стрелки со стендов Челябинска, Липецка, Тулы, мандраж чуть не сыграл со мной злую шутку – достаточно посмотреть результаты предварительного тура: 18-20 попаданий. Когда я понял, что терять уже нечего, что все уже потеряно, что в финал вошел восьмым и в призовых местах уже оказаться шансов нет (из 100 мишеней догнать нереально!), вот тогда я расслабился и – все получилось! Спокойненько пострелял – вот что надо было делать вначале… - поделился секретом собственного успеха А.Белов. – Наверное, просто от природы дано какое-то чувство дистанции, понимания траектории полета мишени» … На одном из недавно прошедших в Санкт-Петербурге соревнований А. Белову не хватило буквально 6 сбитых мишеней для выполнения норматива мастера спорта. А значит, и ему тоже есть куда расти! Не приходится сомневаться, что норматив МС он выполнит.

Команду НЛМК вообще сопровождал тренер липецкого стрелкового клуба Владимир Цисляк. В «группу поддержки» входили также директор по сбыту и директор по персоналу и общим вопросам НЛМК. Главный бухгалтер НЛМК А. Соколов, ставший чемпионом в категории «любители», рассказал, что спортингом занимается всего лишь 2-3 года. Но настрой на победу оказался силен. Среди главных слагаемых он назвал спокойствие, собранность и тренировки. На стенде НЛМК в этом году прошли уже два любительских внутрикомбинатовских соревнований. Проводятся также соревнования, к участию в которых допускаются и сотрудники других метредприятий. Но побеждают неизбежно стрелки НЛМК. А.Соколов, в свою очередь, занимал уже призовые места на чемпионатах среди руководства НЛМК.

В следующем году в мае–июне пройдут региональные турниры, в том числе 9-й турнир «Зоркий глаз», а 2-й Чемпионат России среди металлургов и металлотрейдеров по спортингу состоится в сентябре в Челябинске.

Подробный фоторепортаж с 1-го Чемпионата России среди металлургов и металлотрейдеров по спортингу читайте в очередном номере журнала «Металлоснабжение и сбыт». 

Смотрите итоги чемпионата и фоторепортаж здесь

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?