Новости РСПМ и компаний

02.04.2010 Обзор спотового рынка от ИнтерСи


За март 2010 года Индекс Metalsea ИнтерСи вырос на 6,3 пункта (2,66%) и остановился на уровне 242,8. http://www.metalsea.ru/ru/indexes 

По основным товарным группам более остальных прибавили Полоса, Круг, Квадрат и Арматура (рост более 4%). Просели Шпунт Ларсена, Балка, и Шестигранник. Остальные умеренно подросли.http://www.metalsea.ru/pricesummary.    

В течении марта доллар находился ниже 30 рублей. Нефть оставалась на уровне 80 долларов за баррель. Благодаря станам PIGS евро снижался по отношению к доллару и пробил уровне 1,35 доллара за евро. Золото торговалось на прежнем уровне, индексы РТС и ММВБ поднялись в интервал 1450 – 1550 пунктов. ЦБ РФ очередной раз опустил ставку рефинансирования на 0,25% до 8,25% годовых. Ставки Центробанков основных экономик мира оставались на низких уровнях. В зоне евро безработица поднялась до 10%, в остальных основных экономиках мира также держалась высоких показателей. 

Политика крепкого рубля и дорогая нефть приносят свои плоды, ЗВР ЦБ РФ растет. В то время когда Китай борется за дешевый юань, мы боремся за дорогой рубль. В результате, оживления в экономике нет и не ожидается. 

Рост цен на металлопродукцию, как на внешнем так и на внутреннем рынках, в основном продиктован ростом себестоимости и желанием отыграть убытки, заработанные в кризис. Однако, и без того низкий спрос, наоборот, сдерживается этим самым  ростом цен, что приводит к замедлению сезонного спроса. 

Цены апрельских поставок на металлопродукцию выросли (на 3-7%). На спотовом рынке, при отсутствии платежеспособного спроса, рост цен по-прежнему очень вялый (рост Индекса вдвое ниже роста цен на заводах). В результате спотовые цены находятся на уровне заводских и ниже. 

При сохранении существующих тенденций 2010 год будет для металлоторговцев значительно сложнее 2009. Очень сильно упадут объемы (старое достоили, новое не заложили), банки столкнутся с большими невозвратами и ограничат пролонгацию кредитов, заводы увидят рост просрочки по дебиторской задолженности (трейдеры затоварились под рост цен, а спроса нет). Население, испуганное снижением зарплат, потерей работы и наездами банков за просроченные кредиты, будет стремиться вернуть уже полученные займы и не спешить получением новых, даже под 0% годовых. Основным заказчиком на строительство будут всевозможные госструктуры, со всеми вытекающими отсюда последствиями... 

Все развивается по спирали. Вспоминаем опыт работы в начале 90-х... Кстати, не самое плохое время было...

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?