Новости РСПМ и компаний

09.04.2010 Трубмаш подводит итоги 2009 года


В 2009 году Трубмаш в 1,6 раза увеличил объемы продаж трубной продукции, в 6 раз возросли показатели продаж деталей трубопроводов по сравнению с результатами 2008 года. Для потребителей в энергетической отрасли доля поставок выросла на 15 %, в нефтехимической отрасли объемы поставок выросли в 1,5 раза, а на долю предприятий других отраслей прирост составил около 10%.

Таким образом, несмотря на снижение потребления трубной продукции на 20%-30%, доля ОАО «Трубмаш» на рынке поставок трубного проката выросла в 2 раза. По сортаментным сегментам Трубмаш увеличил отгрузки сварных и бесшовных труб в 3 и в 2 раза соответственно, прирост продаж труб большого диаметра составил 15%. Кроме того, в 2009 году «Трубмаш» начал поставки насосно-компрессорных, обсадных и нефтегазопроводных труб, а так же поставки деталей трубопроводов. В целом, за 2009 год прирост продаж составил 57 %, выручка при этом увеличилась на 30% по сравнению с показателями 2008 года. Большинство своих клиентов Трубмаш обеспечивает трубной продукцией, в среднем, на 80%.

Прирост клиентской базы составил 30%. Среди новых клиентов Трубмаша большинство компаний входит в «Топ 100» предприятий России. В их числе Транснефть, НОВАТЭК, ТАНЕКО, РуссНефть , Роснефть, Лукойл, Татнефть, НК Альянс, Стройтрансгаз, Газпромнефть.

С 2009 года Трубмаш ведет поставки на ИНВЭНТ, ЭМК-Инжиниринг, Нефтегазинжиниринг. В этом же году впервые прошли отгрузки на Борхиммаш, Ленмашнефтехим.

Первым заказчиком Трубмаша в металлургической отрасли стал Западно-Сибирский металлургический комбинат (Евраз), а среди производителей и поставщиков угля – компания СУЭК.

Трубмаш продолжает активно работать с предприятиями атомной промышленности. В декабре 2009 года в соответствии с «Положением о квалификационном отборе потенциальных поставщиков материально-технических ресурсов для ФГУП концерн «Росэнергоатом» и его филиалов — атомных станций», ОАО «Трубмаш» внесен в Реестр в качестве квалифицированного поставщика ФГУП концерн «Росэнергоатом» (Свидетельство от 18 декабря 2009 г.).

В августе 2009 года был приобретен котельный завод ОАО «Сибэнергомаш» в Барнауле. Сегодня Трубмаш и Сибэнергомаш входят в созданную в марте 2010 года Группу НОВАЭМ. Благодаря этому союзу удалось достичь синергического эффекта, поскольку оба предприятия работают на одних и тех же отраслевых рынках.

Таким образом, разработанная в 2007 и уточненная в 2008 году стратегия развития ОАО «Трубмаш» на сегодняшний день успешно реализуется, что еще раз подтверждает высокую квалификацию и профессионализм созданной нами команды. Подводя итоги 2009 года, важно отметить эффективную работу менеджмента компании. Трубмашу удалось полностью выполнить свои планы, о которых было заявлено в начале года.

Глава Группы «НОВАЭМ»Виталий Черномор заявил:

«У нас большие планы, как на ближайшие годы, так и на долгосрочную перспективу. Сегодня альянс Сибэнергомаша и Трубмаша позволяет оптимизировать издержки и дает серьезные конкурентные преимущества. Мы начинаем более пристально изучать рынок инжиниринговых услуг, а в будущем рассматриваем возможность приобретения новых машиностроительных активов, как в стране, так и за рубежом».

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 27 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?