Новости РСПМ и компаний

12.04.2010 В компании Руструбпром подведены итоги работы за 2009-й: обороты упали, прибыль возросла.


Объём товарного оборота ОАО «Руструбпром» (Санкт-Петербург) в кризисном 2009-ом году снизился по сравнению с «тучным» 2008-ым на 10%, что в точности соответствует общероссийскому снижению ВВП, однако с учётом падения профильного металлургического рынка на 25-30%, можно говорить (но не ставить себе в заслугу) о некотором увеличении доли компании в обслуживании отрасли. Что касается эффективности деятельности ОАО «Руструбпром», то отмечен её рост в абсолютном исчислении почти на 5%. Здесь, напротив, можно похвастаться успехом/удачей корпоративной антикризисной политики, которая носила своевременный и системный характер.
Первая антикризисная программа - удержание денежных потоков внутри собственной группы предприятий путём замыкания торговых, транспортных и производственных и строительно-монтажных процессов внутри себя – была реализована Руструбпромом уже в конце 2008 года и активно работает до сегодняшнего дня. Увеличение совокупности преобразования свойств сырья («голой трубы»), так сказать, количества «переделов», привело экономику Руструбпрома как к «конфискации» дополнительной добавленной стоимости из рыночного окружения, так и к сохранению денежной массы.
Проблема падения спроса была решена путём создания партнёрам компании со стороны сбыта условий работы, которые можно назвать не просто комфортными, а поистине тепличными. Возможности покупателей – главным образом строителей инженерных систем - были поддержаны и обеспечены небывалыми отсрочками (до 60 дней), фантастическим ростом физических лимитов отгрузки (до 50 млн. на одного потребителя). Чем не антикризисная программа № 2?
Естественно, что подобное рыночное поведение было бы невозможно без организации устойчивых отношений с банковской системой. Именно на 2009 год приходится многолетний максимум Руструбпрома по привлечению сторонних ресурсов - кредитов. Взаимодействие с ВТБ, Балтбанком и Банком СПб по вопросам заимствования, можно назвать третьим по значению удачным антикризисным мероприятием.
Состоявшийся 12 апреля 2010 года Совет директоров Руструбпрома признал экономический результат прошлого года предсказуемым и положительным, меры по стабилизации финансового состояния компании- эффективными, а гибкость, скорость и остроту ума руководства - талантливыми.

Руструбпром

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 28 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?