Новости РСПМ и компаний

08.07.2010 В РСПП обсудили взаимодействие предприятий ОПК и предприятий сектора спецметаллургии


Сегодня президент РСПМ Александр Романов принял участие в совместном заседании Комиссий РСПП по оборонно-промышленному и металлургическому и горнорудному комплексам.  В совещании, посвященном обсуждению проблем обеспечения отечественного оборонно-промышленного комплекса конструкционными материалами, участвовали представители Минобороны РФ, Минпромторга РФ, предприятий – членов РСПП, руководители отраслевых НИИ. Вел совещание заместитель председателя Комиссии РСПП по металлургическому и горнорудному комплексу Антон Базулев.

Было отмечено, что в настоящее время производство специальных сталей и сплавов значительно отстает в техническом и технологическом отношении от необходимого уровня. Степень износа оборудования в отрасли в среднем составляет свыше 60%, тогда как в «большой» металлургии этот показатель около 40%. В результате предприятия спецметаллургии имеют рентабельность производства не более 5-7%.

Выступающие констатировали отсутствие понимания текущих и перспективных потребностей в продукции специальной металлургии, что не позволяет предприятиям осуществлять эффективное планирование и организацию работ по обновлению сортамента и развитию производства перспективных сталей и сплавов. По итогам обсуждения вопросов повестки заседания участники считают целесообразным:
- Актуализировать работу по определению уровня текущей и прогнозной потребности в специальных сталях и сплавах для обеспечения объемов производства вооружений, военной и специальной техники, предусмотренных государственной программой вооружения и планами военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, в виде соответствующего поручения профильным ведомствам.
- Проработать вопрос о возможности удовлетворения потребности предприятий ВПК в поставках заданного сортамента со стороны предприятий металлургического комплекса.
- Обратиться к председателю правительственной комиссии по вопросам развития металлургического комплекса, заместителю председателя правительства Российской Федерации И. Сечину с предложением по включению данного вопроса в повестку очередного заседания комиссии.
- Содействовать формированию научно-испытательной базы для проведения фундаментальных и поисковых работ в области разработки новых материалов и создания новых сплавов и их компонентов.
- Содействовать использованию передового международного опыта в сфере разработки и создания новых материалов и приведению нормативно-правовой базы в соответствие международным стандартам.
- Подготовить предложение в Правительство Российской Федерации о разработке Федеральной целевой программы для развития систем и комплексов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) пятого поколения требующих высококачественных технологических и конструкционных материалов.

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?