Новости РСПМ и компаний

26.07.2010 Игорь Чепенко - о смене курса


Генеральный директор металлотрейдерской компании «Брок-Инвест-Сервис» выступил автором колонки на портале журнала Forbes, в рамках которой рассказал о том, как быстро приспособить бизнес к новым условиям.

Рост — лишь одна из форм изменения компании. Сегодня нужен рост, а завтра необходимо, наоборот, сжаться. Крайне важно уметь реагировать на условия меняющейся среды, находить для этого внутренние ресурсы. Особенно для бизнеса, где среда меняется часто, быстро и резко. Таков наш бизнес — торговля металлом. Мы ежегодно испытываем ценовые кризисы, внутри года то доход резко растет, то цена летит вниз. Если компания быстро не найдет верное решение, она умрет.

Кризис — великолепный кейс из жизни. Нам будто сказали: в спокойное время вы росли, умничали, а теперь покажите, на что способны. Металлургия получила удар одна из первых, на металлоторговле это отразилось сразу. В нашей компании продажи упали с июля по декабрь 2008 года почти в два раза, с 39 000 до 20 900 тонн. Тут же полетели и цены — с 35 000 рублей за тонну до 13 500 рублей к январю 2009-го. При этом банки нервничали и отзывали кредиты, доллар рос, рубль падал. Металлургические комбинаты стали сокращать производство, спрогнозировав, что падение надолго. Такое изменение — от роста до дна — произошло всего за 5-6 месяцев.

Подробнее

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?