Новости РСПМ и компаний

26.08.2010 На российском рынке металлопроката ожидается повышение цен


Компания Брок-Инвест-Сервис в своем очередном обзоре ситуации на рынке металлопроката отметила рост экспортных цен на квадратную заготовку с конца июля ориентировочно на 50 $/т до текущего уровня 540-550 $/т FOB Черное море. Рост цен стал возможен, с одной стороны, благодаря некоторому оживлению рынка на Ближнем Востоке, а с другой, благодаря росту себестоимости производства стали в Китае и сезонному росту цен на лом (плюс 40$/т за последний месяц и, как следствие, рост себестоимости производства заготовки из лома в Турции). Данный уровень цен позволяет отечественным комбинатам зарабатывать на поставках арматуры на экспорт и, таким образом, делает поставки привлекательными. Комбинаты пользуются сложившейся ситуацией и активно контрактуются на сентябрь. В сентябре можно ожидать дальнейшего увеличения торговой активности на экспортных направлениях, чему будут способствовать окончание Рамадана в мусульманских странах и завершение сезона отпусков в Западном полушарии.

На мировом рынке листового проката также произошло оживление. С начала августа повысилась активность на рынке слябов ЮВА и странах Ближнего Востока, как следствие, цены выросли на 20-30 $/т до уровня 510-520 $/т, и ожидается, что цены продолжат свой рост. Данный рост повышает привлекательность экспортных поставок для отечественных комбинатов. На горячекатаные и холоднокатаные рулоны цены стабилизировались на уровне 560-570 $/т и 660-670 $/т FOB Черное море соответственно. Отметим, однако, что в связи с ростом себестоимости производства рулонов в Китае (ориентировочно 50$/тн за последний месяц) конкурентоспособность предложений отечественных производителей на экспортных рынках повысилась.


Улучшение ситуации на внешнем рынке и рост себестоимости производства (ориентировочно 300-600 руб/т за последний месяц) привели к росту цен на металлопродукцию на внутреннем рынке.

Так, по арматуре ожидается рост цен в районе 1000-2000 руб./т, можно говорить о текущем дефиците отдельных позиций арматуры мелких диаметров.

На листовой прокат (горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный лист) ожидается повышение цены в районе 1-2%.

По электросварным и профильным трубам можно ожидать роста цены на уровне 500-700 руб/т, что связано, с одной стороны, с повышением себестоимости производства, а с другой, с относительно хорошим спросом на профильные трубы.

По фасону (кроме балки) можно говорить о повышении цен на 1000-2000 руб./т. По балке в связи с ремонтом прокатного стана на НТМК произошло сокращение квот поставок и возможен дефицит в отдельных размерах.

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 29 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?