Новости РСПМ и компаний

06.09.2010 Обзор спотового рынка металлопроката и труб на 06.09.2010


За август 2010 года Индекс Metalsea (ИнтерСи) практически не изменился и остался на уровне 277 пунктов. В течение августа Индекс Metalsea падал до минимального значения за последние три месяца 274,2 пункта, однако к концу месяца наверстал падение и по итогам августа остался неизменным. http://www.metalsea.ru/ru/indexes 

Если судить по еженедельным графикам, то последний месяц уверенно росла арматура, остальные же позиции в основном находились в боком тренде и даже падающем. Резкий рост цен в Системе на круг и квадрат за последнюю неделю вызван вводом в Систему спецсталей по этим позициям. http://www.metalsea.ru/pricesummary

В августе доллар держался от 30 до 31 рубля, нефть оставалась в районе 76 долларов за баррель с колебанием в пределах 3 долларов. Евро падал ниже 1,28 доллара за евро. Золото оставалось на прежнем уровне, также как и индексы РТС и ММВБ. ЦБ РФ в августе оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне 7,75% годовых. Ставки Центробанков основных экономик мира оставались на прежних, почти нулевых уровнях. Ситуация с безработицей не улучшалась.

Рост цен на металлопродукцию на внешнем рынке прекратился и цены пока стабильны. Экономика не дождалась сигналов к росту и все заговорили о второй волне рецессии, т.к. ситуация в еврозоне неустойчива (кризис долгов не преодолен), экономика Штатов перестала расти и по-прежнему требует поддержки (читай «денег» и их собираются давать). Так что без дальнейшего стимулирования мировой экономики деньгами рост начинает сменяться в лучшем случае стагнацией, а в худшем падением.
Ситуация с ценами на внутреннем рынке характеризуется сильным желанием металлургов и трейдеров эти цены поднять, в то же время низкая емкость рынка не дает этим самым ценам подниматься. Топчемся в боковике. Складские запасы низкие, впереди зима…
 
Экономика вообще и металлургов в частности не блещет, так что если инфляция не поможет, то в ближайшие месяцы мы можем опять увидеть падение цен на металл на внутреннем рынке…
 

РСПМ

Поделись с коллегами:

Читать все новости
Искать в архиве

 

РСПМ в социальных сетях:

 Telegram VK Youtube Spotify

Сегодня: 30 апреля 2024г.

вход в систему

Логин: Пароль:
Запомнить меня:

Регистрация | Забыли пароль?